19.01.2021

Атлеты Политеха победили в первенстве по пауэрлифтингу

Студенты опорного вуза завоевали пять золотых и две серебряные медали В конце декабря в Новокуйбышевске прошли соревнования чемпионата и первенства Самарской области по пауэрлифтингу (жим классический).

Студенты опорного вуза завоевали пять золотых и две серебряные медали

В конце декабря в Новокуйбышевске прошли соревнования чемпионата и первенства Самарской области по пауэрлифтингу (жим классический). За награды сразились сильнейшие спортсмены региона, среди которых были и представители опорного университета.

Студенты Политеха заняли призовые места в разных весовых категориях и по сумме набранных баллов стали победителями в командном зачете первенства. Так, золотые медали в среднем весе завоевали учащийся электротехнического факультета Валерий Зайцев – до 59 кг, Илья Пугачев с факультета машиностроения, металлургии и транспорта (ФММТ) – до 66 кг, Роман Усанкин из института информатики и информационных технологий (ИАИТ) – до 93 кг. Серебро на счету самого юного участника команды Политеха – еще одного учащегося ИАИТ Ивана Быкова . Он отличился в весе до 83 кг.

В тяжелом весе лучшими в своих категориях стали студент института инженерно-экономического и гуманитарного образования Максим Бочковский (до 105 кг) и Максим Васильев из института нефтегазовых технологий (до 120 кг), признанный, кстати, абсолютным победителем в личном зачете. Обладателем серебряной медали в весе до 105 кг стал представитель ФММТ Радмир Газизов .

К соревнованиям политеховцев подготовил опытный тренер – старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Константин Ефимов .

– Константин Юрьевич подал заявку на участие в турнире в соответствии с весовыми категориями за месяц до его начала, и мы начали усиленно тренироваться. Благодаря успешному выступлению каждого из наших спортсменов, мы смогли суммарно набрать 60 очков и победить в командном состязании, – рассказал Валерий Зайцев. – Лично я занимаюсь пауэрлифтингом не так давно, около двух лет. Когда поступил в университет и узнал, что есть такая секция, записался без раздумий.