27.05.2022

Четыре кубка из девяти: сызранские шахматисты блеснули на мемориале Ботвинника

Турнир собрал около 180 шахматистов из нескольких регионов России, а также из соседнего Казахстана.


Турнир собрал около 180 шахматистов из нескольких регионов России, а также из соседнего Казахстана.

Традиционный турнир памяти Михаила Ботвинника в течение двух дней проходил в сызранском шахматном центре GRANDMASTER. В соревнованиях с призовым фондом в 50 тысяч рублей приняли участие около 180 шахматистов в возрасте от 8 до 80 лет. Это сильнейшие шахматисты Самары, Тольятти, Ульяновской, Пензенской, Саратовской, Московской областей, а также из соседнего Казахстана.

В первый день соревнований прошел турнир «Б» с участием самых юных шахматистов, а во второй день в турнире «А» сразились сильнейшие шахматисты: международные мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта. По итогам двух турниров хозяевам соревнований, сызранским шахматистам досталось 4 из 9 почетных кубков в различных номинациях.


В турнире «А» первое место занял мастер ФИДЕ из Самары Андрей Пурыгин (7,5 очков). Вторым стал еще один представитель областной столицы Александр Кадацкий (7 очков). «Бронза» досталась Максиму Кулаеву из Балаково, который также набрал 7 очков, но по дополнительным показателям финишировал на 3-й строчке.

По номинациям в этом турнире победителями стали: среди юношей - Алексей Гребнев (Тольятти), среди женщин - Елизавета Саутина (Самара), среди ветеранов - Владимир Савин (Сызрань) .


В турнире «Б» борьба носила не менее напряженный характер. Большую часть дистанции лидировал сызранский шахматист Егор Уколов, но на финишной прямой его обошли тольяттинцы Семен Юрасов и Сергей Попов. В итоге, победителем здесь стал Сергей Попов, второе место у Семена Юрасова, «бронза» - у Егора Уколова.

По номинациям в турнире «Б» победителями стали: среди старших юношей - Ярослав Любовцев (Сызрань) , среди младших юношей - Егор Уколов (Сызрань) , среди мальчиков – Сергей Попов (Тольятти), среди девушек - Анна Одинцова (Сызрань) и среди девочек - Мария Калугина (Тольятти).


Соревнования, посвященные шестому чемпиону мира по шахматам, проводятся в Сызрани с 2006 года. А с нынешнего года турнир памяти Ботвинника вошел в список официальных, с обсчетом международного рейтинга и утвержденный Министерством спорта Самарской области.

- Новый статус сделал соревнования ещё более привлекательными для шахматистов. Опытным шахматистам не надо ездить куда-то далеко. А у юных спортсменов появилась возможность встретиться с сильнейшими шахматистами региона и повысить свой рейтинг, - отметил президент сызранской федерации шахмат Дмитрий Поздняков.


Завершился турнир памяти М.М. Ботвинника торжественным награждением победителей и призёров кубками, медалями, грамотами, сертификатами участников, а также денежными и сладкими призами.


- На закрытии многие участники искренне благодарили оргкомитет за хорошую организацию турнира и выразили надежду на встречу в следующем году! – отметили в руководстве сызранской шахматной федерации.




Фото: федерация шахмат г. о. Сызрань специально для КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *