23.06.2019

Итоги сезона-2018/19 для ЦСК ВВС

Сезон 2017-18 стал дебютным для самарцев в истории их выступлений в ВХЛ. Тогда они оказались далеки от попадания в плей-офф, заняв лишь 27-е место.

Сезон 2017-18 стал дебютным для самарцев в истории их выступлений в ВХЛ. Тогда они оказались далеки от попадания в плей-офф, заняв лишь 27-е место. В прошлом году им удалось добиться прогресса.

Первый же сезон в ВХЛ команда завершила на последней строчке турнирной таблицы регулярного чемпионата. В том году ЦСК ВВС стал худшим коллективом по всем параметрам. Набрав всего 16 очков в 52 матчах, его хоккеисты забросили 82 шайбы и пропустили 237. Ни руководство, ни болельщиков столь удручающие показатели устроить не могли, поэтому в межсезонье состав команды был серьёзно изменён. Расположение самарцев покинул защитник Тимур Таратунин, который отправился в «Адмирал». Отметим, что чуть позже, а именно, в октябре, в том же направлении проследовал его более известный коллега Степан Захарчук. Вместо Таратунина в команду пришли сразу десять новичков. Это вратарь Никита Скатов из «Мордовии», защитники Дмитрий Стулов, Денис Семёнов и Ринат Шафигуллин, а также, нападающие Андрей Михнович, Евгений Лызин, Максим Кутявин, Александр Степаненко, Денис Гареев и Алексей Сыромятников. Отметим, что Семёнов и Сыромятников перешли в ЦСК ВВС из стана соседей — тольяттинской «Лады».

А доверили возглавить команду Александру Соколову — опытному специалисту, который в сезоне 2017-18 работал с «Сарыаркой». Годом ранее ему удалось вывести нижнекамский «Реактор» в финал Кубка Харламова. Также он известен тем, что в 2009 году он привёл студенческую сборную России к победе на Зимней Универсиаде.

Безусловно, ожидать того, что Соколов сумеет сделать нечто подобное в ЦСК ВВС, было довольно трудно. Откровенно говоря, самарская команда не относилась к числу фаворитов соревнований. Начала она турнир далеко не лучшим образом — с трёх поражений подряд. Больше всего ей досталось в домашнем матче с «Горняком», в котором она разгромно уступила со счётом 2:9. Первая победа к самарцам пришла в четвёртой встрече, когда подопечные Соколова на своём льду переиграли по буллитам «Зауралье» со счётом 4:3.

Вообще, стоит отметить, что большая часть матчей ЦСК ВВС в прошлом сезоне была довольно результативной. Причём, самарцы не только разгромно проигрывали, как это было в вышеупомянутой игре с «Горняком», но и иногда сами могли поиздеваться над соперником. Лучше других это уяснили хоккеисты «Ижстали», которые капитулировали перед командой Соколова в январском поединке со счётом 0:9. Также весьма весёлыми для коллектива с берегов Волги выдались игры с «КРС-ОЭРДЖИ» (8:5), «Цзен Тоу» (6:3), «Торосом» и новокузнецким «Металлургом» (5:4 ОТ), а также, «Рязанью» (6:2). Стоит отметить, что ЦСК ВВС вошёл в число тех нескольких команд, в матчах которых было заброшено больше всего шайб.

Но, как мы ни восторгались такой весёлой самарской командой, попасть в плей-офф она всё-таки не смогла. Помешали ей вклиниться в борьбу за попадание в число шестнадцати сильнейших два поражения в концовке регулярного чемпионата от «Тамбова» (2:6) и «Сарова» (4:6). Если бы подопечные Соколова победили в этих встречах, то они бы набрали 61 очко и сравнялись с «Ценг Тоу», «Южным Уралом», «Барсом» и «Торпедо», расположившимися с 15 по 18 места соответственно.

Чтобы побороться за первый выход в плей-офф ВХЛ, подопечным Соколова не хватило четырёх баллов. С 57 набранными очками они расположились на 19-й строчке турнирной таблицы. Но и этот результат для волжского коллектива стоит признать успешным. В сравнении с предыдущим сезоном, он достиг достаточно серьёзного успеха. Будущее у команды видится неплохим, тем паче, что её сотрудничество с «Нефтехимиком», судя по всему, будет продолжено. Нижнекамцы в прошлом сезоне несколько раз отправляли своих игроков в Самару. Так было в случаях с Ильдаром Шиксатдаровым и Ярославом Косовым. Думается, что в следующем году подопечным Александра Соколова будет вполне по силам побороться за попадание в плей-офф.

Подготовлено пресс-сужбой ВХЛ

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *