23.09.2022

Лидия Рогожинская: "При поддержке губернатора Дмитрия Азарова баскетбол получает новый толчок в развитии"

Сегодня во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого состоялось торжественное открытие 17-го розыгрыша Кубка памяти заслуженного тренера СССР Генриха Приматова.

Сегодня во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого состоялось торжественное открытие 17-го розыгрыша Кубка памяти заслуженного тренера СССР Генриха Приматова. Этим турниром в Самаре уже много лет дается старт баскетбольному сезону.

Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков

Для БК "Самара" этот турнир традиционно является последней проверкой готовности к официальному сезону. И нынешний не исключение: уже в начале октября команда проведет первый матч в Единой Лиге ВТБ.

- Своими высокими спортивными результатами менеджмент БК "Самара" доказал, что команда готова к тому, чтобы выступать на более высоком уровне. Крайне важно и впредь показывать достойную игру, которая будет привлекать болельщиков и позволять бороться за высокие места. Безусловно, участие нашей команды в Лиге ВТБ – важный шаг в развитии самарского баскетбола и продолжении его славных традиций. Это позволит привлекать в спорт еще больше мальчишек и девчонок, воспитывать игроков высокого уровня, – отмечал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.


- Это популярные традиционные соревнования. Их любят болельщики, для которых мы играем. История клуба также очень важна для нас, поэтому мы этот турнир проводим, - рассказали в баскетбольном клубе "Самара". - Генрих Приматов – заслуженный тренер СССР. Человек, с чьим именем связано становление и развитие мужского профессионального баскетбола в Самарской области. Также турнир является завершающим этапом подготовки к регулярному чемпионату Единой лиги ВТБ. Всех нас ждут интересные игры.

В этом в Кубке Приматова участвуют команды Единой Лиги ВТБ: БК "Самара" (Самара), БК "ПАРМА-ПАРИ" (Пермь), БК "Пари Нижний Новгород" (Нижний Новгород), БК "Минск" (Республика Беларусь). Самарской баскетбольный клуб 3 октября дебютирует в главной баскетбольной лиге страны.

В рамках турнира состоялось церемония празднования 45-летия БК "Самара". А также презентация команд баскетбольного клуба. Болельщики получили уникальный шанс увидеть всех своих кумиров: игроков детских и юношеских команд, команд по баскетболу 3х3, женскую команду Премьер-лиги и мужскую команду, которой предстоит дебютировать в Единой Лиге ВТБ. А также познакомиться с новичками.

Врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская пожелала успехов самарским баскетболистам:

- Мы, конечно, все понимаем, что баскетбольный клуб "Самара" стал достойным продолжением куйбышевского "Строителя". Надо помнить историю. А Генрих Алексеевич Приматов - это наша история. Он сделал баскетбол в нашем регионе. А сегодня при непосредственной поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова баскетбол получает у нас новый толчок в развитии. Сегодня наша команда в самой высшей лиге баскетбола, в Единой Лиге ВТБ, благодаря непосредственному участию губернатора в ее жизни.

Президент БК "Самара" Камо Погосян сказал, что для него легенды куйбышевского "Строителя", которые сейчас находятся в зале, были в юности кумирами. А Генрих Алексеевич Приматов является примером в работе:

- У нас сейчас много успехов. Но этого ничего бы не было, если регион не помогал нам так эффективно. Сегодня мы имеем прекрасный Дворец спорта, который можно сказать и построен для того, чтобы проводить такие мероприятия как сегодня. 45-лет - это очень большая история, и я надеюсь, что мы продолжим также эффективно развиваться. А наших ветеранов будем поддерживать и помогать им.

Лидия Рогожинская и Камо Погосян вручили награды игрокам, тренерам, ветеранам и работникам клуба. А баскетболистов и болельщиков также поздравил народный артист России Сергей Войтенко. Он исполнил песню "За Донбасс".

Спорт Андрей Борсуков

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *