Олимпийский чемпион по баскетболу проведет в Самаре мастер-класс

В пятницу, 30 августа, на площади Куйбышева пройдет  турнир по баскетболу памяти заслуженного тренера России Юрия Тюленева.

В пятницу, 30 августа, на площади Куйбышева пройдет  турнир по баскетболу памяти заслуженного тренера России Юрия Тюленева.

В наш город уже прибыл олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года Иван Едешко .

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, спортсмен будет почетным гостем соревнований и тренером одной команд в «Матче звезд».

Также в четверг, 29 августа, в 17.00 он проведет мастер — класс в спортивном комплексе «Молодежный» на улице Аэродромной, 15. Вход свободный.

В пятницу, 30 августа, в «Матче звезд» на площади Куйбышева также примет участие актер Кузьма Сапрыкин, сыгравший роль Ивана Едешко в фильме«Движение вверх».

Иван Иванович Едешко — Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Европы и мира. Он — победитель Олимпийских игр 1972 года, на которых состоялся знаменитый финальный матч между сборными СССР и США. Тогда судьба олимпийского золота решилась на последних секундах.

Из-за технических проблем с отсчетом времени советская команда трижды вводила мяч в игру и все же победила (51:50) благодаря точному броску Александра Белова, которому отдал пас Иван Едешко. Эта игра вошла в историю мирового баскетбола. Выступление сборной СССР на Олимпиаде – 1972 были взяты за основу сценария фильма «Движение вверх», ставшего самым кассовым российским фильмом в истории современного отечественного кинопроката.

Фото обложки: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Автор текста: Анна Турова

Последние новости

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов

  В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Переславле-Залесском, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *