23.08.2019

Первая победа «Академии»

На тольяттинском стадионе «Торпедо» состоялся матч 4-го тура Юношеской футбольной лиги между «Академией Коноплёва» и петербуржской СШОР «Зенит».

На тольяттинском стадионе «Торпедо» состоялся матч 4-го тура Юношеской футбольной лиги между «Академией Коноплёва» и петербуржской СШОР «Зенит». К встрече соперники подошли с довольно слабыми результатами: если гости с боем отстояли ничью в одном из гостевых матчей с ЦСКА, то подопечные Юрия Елчева проиграли все три встречи с общей разницей мячей 0:10. Обе команды находились в подвале турнирной таблицы, и встреча в Тольятти могла бы стать началом взлета для одной из них.

На первых минутах матча осмысленного футбола не получалось: мяч беспорядочно скакал из стороны в сторону, а обе команды играли верхом, запуская «свечи» при выносах и перекидывая мяч друг другу по воздуху. Всё это сопровождалось множеством обоюдных потерь и никак не повышало зрелищность матча и чьи-либо шансы открыть счет. По истечению десятка минут инициативу захватили питерцы, проводя комбинации у штрафной «Академии» и заставляя ее футболистов фолить. По рисунку игры было видно, что СШОР предпочитает атаковать позиционно, а хозяева рассчитывают на контратаки.

Первый звоночек для «Зенита» прозвенел на 16-й минуте: разрезающая передача вывела Дмитрия Артюхина на ударную позицию во вратарской, но форвард не смог переиграть вратаря в ближнем бою. Через пару минут «академикам» удалось открыть счет и отметиться первым голом в ЮФЛ: 6-й номер хозяев далеко вбросил аут, а Алексей Войченко сбросил мяч затылком прямо на ногу Петру Ракову, который мощно и беспрепятственно пробил в ближнюю девятку – 1:0.

На 21-й минуте хозяева удвоили преимущество: футболисты «Зенита» вынесли мяч после подачи углового удара, однако подбор выиграл Илья Таратынов, который поразил нижний угол ворот СШОРа дальним ударом. Вскоре «Академия» могла забить и третий, но защитник гостей вынес мяч с линии ворот. Долгое время футболисты в белом контролировали игру, выигрывая все подборы – СШОР же часто терял мяч в обороне и испытывал проблемы при переходе к атакующим действия. Ошибался и вратарь «Зенита», однажды выпустив мяч из рук при подаче в штрафную – только чудо помешало Алексею Верхоглядову отправить мяч в пустые ворота.

После перерыва «академики» продолжили доминировать на поле, осаждая владения Егора Смирнова и обстреливая их из-за пределов штрафной. На 66-й минуте хозяевам удалось реализовать стандартное положение: Владислав Никонов замкнул головой подачу штрафного на дальнюю штангу. Тренерский штаб СШОР провел несколько замен, которые значительно усилили игру: команда заперла хозяев в штрафной, отправляя один навес за другим в сторону ворот Владислава Егорова. Однако хозяева выдержали этот натиск и организовали четвертый гол: удар Алексея Войченко оказался заблокирован, но вышедший на замену Антон Бороздна добил мяч в ворота – 4:0. На исходе встречи «академики» довершили разгром команды из Петербурга пятым голом: Егор Балев перехватил мяч у соперника при выходе из обороны, обошел троих соперников и точно пробил с границы штрафной – 5:0.

источник: yflrussia.ru, фото: afbk.ru