29.10.2022

Семинар для судей

28 октября в Тольятти был организован семинар для судей, который провели действующие судьи ВХЛ Михаил Сюрдяев и Алексей Светилов .



28 октября в Тольятти был организован семинар для судей, который провели действующие судьи ВХЛ Михаил Сюрдяев и Алексей Светилов . В учебно-методических занятиях приняли участие судьи из Тольятти и Самара, как опытные, за плечами которых есть работа в профессиональных лигах, так и молодые, только начинающие свой пути арбитры.

В начале судьи провели ледовое занятие, где после небольшой разминки было уделено большое внимание работе над катанием. После завершения работы на льду семинар продолжился в пресс-центре хоккейного клуба «Лада», где инструкторы в теории разобрали некоторые спорные моменты и ответили на вопросы молодых коллег.

Алексей Светилов, судья ВХЛ:
- ФХР проводит такие мероприятия-семинары во многих городах с целью популяризации работы и освещения жизни судей, чтобы люди могли видеть, что мы постоянно работаем над собой и повышаем квалификацию постоянно. В России проводится большое количество хоккейных соревнований разных уровней, поэтому потребность в судьях есть, и она очень высокая. Обучение судей – процесс непростой. Такие семинары как раз помогают в этом и их нужно проводить чаще.

- На что был сделан акцент во время первой части семинара, которая проходила на льду?
- Один из важнейших элементов, которым должен владеть судья – катание. Катание и расположение на льду очень важны. Судья на фоне профессиональных хоккеистов не должен выглядеть неуклюжим и мешать проведению матча.

- Несколько упражнений были на катание спиной вперед.
- Судья должен держать игру в поле зрения, поэтому катание спиной вперед для него крайне важно. При этом нужно уметь быстро переключаться с положения спиной вперед на положение лицом вперед и обратно. Игровая ситуация на льду может развиваться стремительно, нельзя мешкать и думать, как тебе сейчас поставить коньки, все должно быть на автомате.

- Что было во второй части занятия?
- Занятие было построено в форме диалога, все мы стараемся делится друг с другом опытом, обсуждаем и разбираем разные моментами. Мы неидеальны и стараемся совершенствоваться. Мы в том числе затронули тему подготовки в межсезонье, несколько месяцев без практики могут сказаться на твоей работе, поэтому нельзя забывать о самоподготовке.

Глеб Пьянов, лайнсмен МХЛ:
- Упражнения на льду не были для меня в новинку, так как они включали в себя базовые упражнения при подготовке в ДЮСШ. Тем не менее, такие занятия полезны для поддержания физической формы и никогда не бывают лишними.

Рустам Гулов, лайнсмен ДЮСШ:
- Спасибо судьям-инструкторам, которые показали нам нужные упражнение на личном примере и дали индивидуальные подсказки. Мне этот семинар очень помог, так как на профессиональном уровне я не играл и есть сложности с катанием, поэтому именно эти упражнения давались сложнее всего. Над этим мне еще предстоит поработать. Буду применять полученные знания при подготовке к работе. У меня есть большое желание учиться и расти в профессиональном плане.


Последние новости

Решение принято: всем, у кого есть деньги в рублях, дали два дня. Ни днём больше

Эксперты настойчиво рекомендуют владельцам средств в рублях провести определённые операции до конца этого месяца, поскольку в мае ожидаются значительные трансформации на финансовом рынке, пишет PRIMPRESS .

Появились эскизы новой ярмарки в 15-м микрорайоне Самары

 В Самаре организуют новую муниципальную ярмарку. Она будет располагаться по соседству с рынком в 15-м микрорайоне на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загоры, рядом с футбольным центром "Луч".

Самарцам рассказали, как сохранить здоровье сердца на даче

Свод простых правил и внимательное отношение к организму помогут снизить риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *