В Самаре прошла церемония открытия VIII Российско-Китайских молодежных летних игр
В понедельник, 17 июня, в Самарском академическом театре оперы и балета прошла церемония открытия VIII Российско-Китайских молодежных летних игр.
В течение недели более 400 молодых спортсменов будут определять лучших в восьми видах спорта — пляжном волейболе, гандболе, футболе (юноши и девушки), плавании, велоспорте, бадминтоне, художественной гимнастике и тхэквондо.
Самара не случайно была выбрана местом проведения игр. Свою роль сыграл опыт региона в проведении матчей ЧМ-2018 по футболу, а также наличие спортивной инфраструктуры мирового уровня.
"Сегодня для нас особенный день, - сказал на церемонии Дмитрий Азаров. - Впервые на территории Самарской области проводятся Российско-Китайские молодежные летние игры. И мне кажется очень символичным, что игры мы открываем ровно год спустя после того, как на нашей земле прошел первый матч чемпионата мира по футболу".
Губернатор подчеркнул: регион рад принимать гостей со всего мира. И напомнил, что во время ЧМ-2018 область посетили болельщики из более чем 140 стран мира.
"Мы были рады на ЧМ-2018 видеть наших дорогих братьев, друзей из КНР, - сказал Дмитрий Азаров. - Уверен, что та атмосфера доброжелательности, которая царила на самарской земле в дни чемпионата, та спортивная, туристическая инфраструктура, которая была создана, послужила серьезной основой для принятия решения о проведения игр в Самаре".
Обращаясь к участникам соревнований, Дмитрий Азаров отметил, что игры дают возможность не только отточить свое мастерство спортсменам, участие в них вносит вклад в укрепление дружбы между Россией и Китаем.
"Лидеры наших стран выстраивают долгосрочное стратегическое сотрудничество, но будущее этого сотрудничества в ваших руках", — сказал Дмитрий Азаров.
В этом же уверен вице-министр генеральной администрации Китая по спорту Ли Цзяньмин.
"Сотрудничество Китая и России в области спорта приносит плодотворные результаты, играет позитивную роль в развитии дружеских отношений между нашими странами", - подчеркнул он.
От имени министра спорта России Павла Колобкова участников и организаторов поздравил заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов. В приветствии главы ведомства, в частности, было сказано: "Эти соревнования стали доброй традицией и с каждым годом привлекают все больше внимания любителей спорта. Они позволяют нам, совместно с коллегами из Китайской Народной Республики, развивать олимпийские и неолимпийские дисциплины, демонстрировать достижения в национальных видах спорта, обмениваться накопленным потенциалом и воспитывать молодое поколение атлетов в духе патриотизма, позитивного сотрудничества и дружбы".
Честной борьбы и высоких результатов пожелал юным спортсменам четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, главный судья игр Владимир Сальников.
"А судейство будет абсолютно объективное", — заверил он и объявил VIII Российско-Китайские молодежные летние игры открытыми.
Авторы: Дарья ДОРОЖКИНА Фоторепортер: Игорь КАЗАНОВСКИЙПоследние новости
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов
В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.