19.09.2019

В Сургуте «Нове» непросто

В Сургуте стартовал предварительный этап Кубка России по волейболу среди мужчин с участием представляющей Самарскую область «Новы».

В Сургуте стартовал предварительный этап Кубка России по волейболу среди мужчин с участием представляющей Самарскую область «Новы». В первой игре команда из Новокуйбышевска встречалась с «Тюменью», которая хоть играет не в элитной дивизионе, но проявила характер. Сибиряки достаточно уверенно смотрелись в первой партии, не позволяя «Нове» сильно оторваться в счете. В частности, уступая со счётом 13:17, подопечные Сергея Шульги на подаче Евгения Баннова набрали 5 очков подряд. Но волейболисты из Новокуйбышевска отплатили той же монетой. В концовке серию подач выдал их диагональный Виталий Васильев, и партия осталась за командой из Самарской области – 25:20.

Тюменцы могли зацепиться за результат и во втором сете. Подводили собственные ошибки в дебюте – как в атаке, так и на приёме. К тому же, соперники здорово играли в защите. Уступая шесть мячей, подопечные Шульги вернули интригу. За счёт двух подряд блоков они почти догнали оппонента, но всё же партия осталась за командой Александра Горбаткова – 25:23. Начало третьего сета лучше провели тюменцы. Юрий Синица эйсом довёл преимущество своей дружины до трёх очков – 7:4. Несколько сложных мячей забил Кирилл Фиалковский. В этом отрезке сибирякам удалось взять игру под свой контроль. Хорошо заработал блок и в результате им удалось выиграть третью партию – 25:17.  Ключевой момент матча случился в четвёртом сете. При счёте 11:11 тюменцы проиграли пять мячей подряд, после чего «Нова» спокойно выиграла сет – 25:22 и матч – 3:1.

К сожалению, вторая игра    против действующего чемпиона России – «Кузбасса» завершилась поражением «Новы» – 0:3. Кемеровские волейболисты ударно начали первый сет, очки в атаке исправно набирали Гливенко и Подлесных, в концовке партии «Нове» удалось сократить отрыв, но догнать соперника не удалось – 25:22. Во втором сете команды стали более цепко играть в защите, в середине партии самарцы сравняли счет, но сильнее вновь оказался «Кузбасс» – 25:19. Третий сет получился самым упорным в этой встрече, волейболисты «Новы» несколько раз выходил вперед, но кемеровский клуб восстанавливал равновесие в счете, и довел дело до победы – 27:25.

источник: vctyumen.ru, kuzbass-volley.ru, фото: vk.com (группа ВК «Кузбасс»)