15.05.2023

15-21 мая неделя профилактики повышенного давления!

Артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток физической активности,

15 - 21 мая Неделя профилактики повышения артериального давления (в честь

Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая)

Артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток физической активности, стресса и других факторов.

Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.

У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае АД у взрослых не должно превышать 140/90.

 Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. Увеличивается риск развития ССЗ на 30%.

Согласно данным ВОЗ, простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.

Последние новости

«В одной команде»: Дмитрий Азаров заключил соглашение о развитии добровольчества в Самарской области

На «Добро.Конференции» в Самаре заключено соглашение о развитии добровольчества.

Мимо кассы: в Сызрани водителей заставят выдавать билеты

Пока только водитель знает, сколько пассажиры заплатили за проезд.

Поздравляем с Днем России!

Избирательная комиссия Самарской области поздравляет с Днем России!

Card image

Путешествие по вкусам и традициям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *