176 жителей региона поразила смертельная мышиная лихорадка
Жители Самарской области все чаще стали заражаться смертельно опасным заболеванием.
Жители Самарской области все чаще стали заражаться смертельно опасным заболеванием. Речь идет о геморрагической или мышиной лихорадке.
Как передает "КТВ-Луч" со ссылкой на данные регионального управления Роспотребнадзора, с начала этого года в Самарской области зафиксировано 176 заболевших. Этот показатель в 2,6 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, кода выявили 68 заболевших. За последние 10 лет чаще всего жители региона заболевали мышиной лихорадкой в 2015 году, когда было 563 случая и в 2019-м, когда выявили 871 заболевшего. В Роспотребнадзоре отмечают, что активными природными очагами распространения лихорадки являются территории в лесостепной зоне региона (Похвистневский, Шенталинский, Клявлинский, Камышлинский, Кинель-Черкасский и другие северо-восточные районы), а также лесах Самарской Луки и территориях вокруг Самары.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - вирусное заболевание, которое передается воздушно-пылевым путем. Вирус, содержащийся в выделениях грызунов, в виде аэрозоля попадает через дыхательные пути в легкие человека и затем с кровью переносится в другие органы и ткани. Заражение также возможно через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае укуса зверьком человека. Заболевание по своим начальным симптомам напоминает простуду с высокой температурой, ломотой и ознобом. Позже начинаются рвота, сильные головные боли, проблемы с почками. При несвоевременном лечении возможен летальный исход.
Автор: Редакция TLTgorod
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –
Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Троицке, охватывающие все важные события в городе