07.06.2023

Диспансеризация по месту работы: в Самарской области будет реализован пилотный проект по повышению доступности профилактических обследований для жителей

В Самарской области разработан пилотный проект по организации диспансеризации на предприятиях.

В Самарской области разработан пилотный проект по организации диспансеризации на предприятиях. В ближайшее время мобильные бригады медработников начнут проводить углубленные профилактические мероприятия — диспансеризацию и профилактические осмотры — в трудовых коллективах.

Напомним, диспансеризация проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. К ним относятся повышенный уровень артериального давления, сахара и глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела.

В рамках пилотного проекта сотрудники предприятий смогут на рабочем месте проходить первый этап профилактического обследования.

Он включает:

– анкетирование;

– расчет на основании антропометрии;

– измерение артериального давления;

– исследование уровня общего холестерина в крови;

– определение уровня глюкозы в крови натощак;

– определение относительного сердечно-сосудистого риска;

– флюорографию легких или рентгенографию легких 1 раз в 2 года (18, 24, 30, 36 лет);

– электрокардиографию;

– скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний.

По итогам первого этапа врач определит группу здоровья, медицинские показания к выполнению дополнительных обследований и осмотров узкими специалистами для уточнения диагноза заболевания на втором этапе диспансеризации.

«В ближайшее время проект будет реализован на базе двух крупных промышленных предприятий региона, — отметила руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина. — Профилактика и своевременное выявление патологий, факторов риска в целях их коррекции — ключевое направление работы медицинских организаций, которое требует постоянной актуализации подходов с учетом внедрения новых информационных технологий, инструментов диагностики, вектора на повышение качества профилактических осмотров и диспансеризации, обеспечение преемственности ведения пациентов. Выезды мобильных бригад на предприятия станут одним из форматов проактивного взаимодействия с пациентом — наряду с работой передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и медицинских комплексов в сельской местности и малых городах, профилактическими акциями, внедрением корпоративных программ укрепления общественного здоровья на рабочих местах, — который позволит повысить доступность медицинской профилактики для жителей региона».

Профилактической работе уделяется особое внимание в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по развитию профилактической медицины.

В этом году четверть жителей региона — более 790 тысяч человек — уже проверили здоровье в рамках диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Сделать это можно в своей поликлинике, в том числе в вечернее время и в субботу. Для записи на конкретный день необходимо обратиться в свою поликлинику. Записаться на медосмотр можно дистанционно – по телефону поликлиники или на портале Госуслуги.

vesti

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *