Эндокринолог Павлова перечислила две привычки, ведущие к психическим расстройствам

Два главных фактора риска, провоцирующих депрессию. Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова назвала две вредных привычки, которые могут спровоцировать у человека психические расстройства.

Два главных фактора риска, провоцирующих депрессию.

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Зухра Павлова назвала две вредных привычки, которые могут спровоцировать у человека психические расстройства. Ожирение и алкоголь - прямой путь к депрессии, заявила доктор Павлова в своем телеграм-канале.

- У людей с ожирением повышен риск психических расстройств. Исследование показывает, что избыточный вес часто предшествует депрессии, тревоге, психозу, никотиновой зависимости и другим подобным диагнозам. Особенно осторожными стоит быть женщинам, потому что у них риск приобретения психических расстройств более выражен. Это не касается шизофрении и никотиновой зависимости, но очень актуально в случае с депрессией, которую диагностировали у 13,3% участниц исследования с ожирением, - подчеркнула эндокринолог.

Доктор Павлова отметила, что ситуация станет лишь хуже, если запивать горе или тревогу алкоголем.

- Ученые доказали: чем больше спиртного вы пьете, тем сильнее симптомы депрессии. Принцип работает, даже если вы вместо одного небольшого бокала вина вечером стали выпивать полтора. Но есть и хорошие новости: если вы начнёте снижать количество употребляемого алкоголя, то и симптомы депрессии будут ослабевать, - резюмировала эндокринолог.

Фото: unsplash

Последние новости

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии во Фрязино с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *