Идем за здоровьем!
В минувшие выходные в Октябрьске состоялся IV Областной Фестиваль Скандинавской ходьбы «Золотые Жигули».
В минувшие выходные в Октябрьске состоялся IV Областной Фестиваль Скандинавской ходьбы «Золотые Жигули». В фестивале приняли участие более тысячи любителей и инструкторов скандинавской ходьбы со всей области.
Организаторами Фестиваля выступили АНО ЛАД «Доброходы» и Администрации г.о. Октябрьск при поддержке Министерства спорта Самарской области.
Фестиваль проходил на территории Терренкур-парка, открытого Администрацией г.о. Октябрьск и Ассоциацией «Твой Путь» в рамках проекта «Создание рекреационной инфраструктуры оздоровительной ходьбы», поддержанного Фондом президентских грантов.
Это один из семи парков, созданных по этому проекту на территории области. Самарский центр медицинской профилактики- Центр общественного здоровья оказывает регулярную организационную и методическую помощь некоммерческим организациям, развивающим оздоровительную, в том числе, скандинавскую ходьбу.
На фестивале сотрудники Центра провели для участников занятие: «Активное долголетие- системный подход».
Ходьба - это самый доступный и естественный вид двигательной активности, показанный практически всем гражданам за очень редким исключением. Регулярные занятие оздоровительной ходьбой, как с палками, так и без них – действенный и научно обоснованный метод профилактики сердечно сосудистых заболеваний- главной причины смертности в нашей стране.
Реализация проектов по развитию оздоровительной ходьбы на территории Самарской области, внесли безусловно позитивный вклад в профилактику социально-значимых неинфекционных заболеваний.
Хочется пожелать успехов всем популяризаторам оздоровительной ходьбы в их благородной деятельности по оздоровлению населения России.
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –