Главный репродуктолог Самарской области назвала 9 факторов, которые могут привести к бесплодию

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа,

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Самарского областного медицинского центра «Династия», кандидат медицинских наук Ирина Моисеева:

"Болезни репродуктивной сферы могут активно не проявляться долгое время и не беспокоить человека, но в итоге привести к множеству осложнений вплоть до бесплодия.

По статистике более 50% женщин и мужчин к моменту создания семьи имеют перенесенные либо приобретённые заболевания, которые влияют на фертильность пары — возможность наступления и вынашивания беременности.

Как не допустить развития заболеваний репродуктивной системы?

Важно исключить следующие факторы:

- вредные привычки (табак, алкоголь, наркотики, фастфуд)
- низкая либо чрезмерно высокая физическая активность
- несбалансированное питание


- отсутствие отдыха и хронический стресс
- незащищенные половые связи и инфекции, передаваемые половым путём
-  длительность времени между началом половой жизни и первыми родами (чем длительнее интервал, тем больше вероятность приобретения различных инфекций и осложнений, связанных с ними)
- прерывание незапланированной беременности
- генетические и врожденные заболевания
- гормональные нарушения, препятствующие полноценной половой жизни и рождению ребёнка.

Забота о репродуктивном здоровье требует от каждого особого внимания. Сберечь его помогут поддержание здорового образа жизни, а также своевременная и регулярная диспансеризация и следование всем рекомендациям врачей".

 

Фото:    минздрав СО

Последние новости

Дерматолог: о вреде патчей и тканевых масок в домашнем уходе

В 2025 году патчи и тканевые маски стали настоящим бьюти-трендом в домашнем уходе.

Советы эксперта: как предупредить развитие сосудистых катастроф

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г. о. Самара Людмила Слепнева: "Сосудистые катастрофы - это острые, жизнеугрожающие состояния: инфаркт миокарда,

Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в облправительстве и озвучил ряд кадровых изменений

В понедельник, 27 октября, губернатор Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в областном правительстве.

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Пестово

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *