17.06.2023

Не мясо провоцирует рак, а способ его приготовления: что мы делаем не так

Исследователи из Стэнфордского университета открыли механизм деградации ДНК клеток организма при употреблении в пищу жареного мяса.

Исследователи из Стэнфордского университета открыли механизм деградации ДНК клеток организма при употреблении в пищу жареного мяса.

Наибольшая опасность исходит от красного мяса, которое само по себе приравнивается к канцерогенам. Однако это не означает, что нужно исключить его из рациона – все дело в способе приготовления.

Воздействие высоких температур разрушает не только структуру тканей мяса, но и наносит повреждения их молекулам. Ученые из Стэнфорда доказали, что разрушениям подвергается и клеточная ДНК. Далее, когда фрагменты этой ДНК попадают в организм того, кто съел мясо, они могут встраиваться в ДНК самого едока. Это увеличивает нестабильность молекул и повышает риск мутаций, а с ними и развития рака.

В экспериментах ученые варили и жарили несколько видов белковых продуктов – говядину, свиной фарш и картофель. После приготовления они убедились в наличии в образцах фрагментов поврежденной ДНК, после чего добавили их к выращенным в лаборатории тканям кишечника мышей и человека. И вскоре обнаружили повреждения ДНК уже в самих этих тканях.

Вареные продукты содержали меньше поврежденной ДНК, чем жареные, а растительные продукты имели меньше повреждений, чем пища животного происхождения. Это согласуется с общими принципами диетического питания, согласно которым вареная еда с обилием овощей полезнее, чем одно жареное мясо.

Однако ученые не готовы назвать жареное мясо опасным или вредным, сначала требуется оценить его влияние на ДНК в долгосрочной перспективе, пишет Техкульт.

фото: unsplash.com

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *