07.06.2023

Нравится забота о других

Именно в этот день по Указу Петра I появились первые учреждения по уходу и оказанию помощи нуждающимся людям.

Автор:  Татьяна Нагорнова

8 июня в России отмечают День социального работника

Именно в этот день по Указу Петра I появились первые учреждения по уходу и оказанию помощи нуждающимся людям. С тех пор и до сегодняшнего дня профессия работников социальной сферы остаётся нелёгкой, благородной и очень нужной. От профессионализма и личных качеств социальных работников зависит жизнь миллионов людей в нашей стране. Они оказывают колоссальное влияние на социальное самочувствие своих подопечных и их уверенность в завтрашнем дне.

Светлана Александровна Яковлева – социальный работник АНО «Центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» отдел м.р. Безенчукский. Медик по образованию, она ещё в детстве решила, что будет помогать людям. Родилась в Оренбургской области, окончила Бузулукский медицинский колледж. Мечтала стать детским врачом. Но судьба распорядилась по-иному, поступить в медицинский институт не было возможности. В Безенчукском районе живёт с 2000 года. В социальной службе работает с 2005-го.

Сегодня Светлана Александровна оказывает помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в п. Безенчук. На её участке обслуживается 17 человек, среди которых инвалиды II и III групп, ветераны труда, пенсионеры по возрасту и ветеран Великой Отечественной войны. Возраст обслуживаемых – от 69 до 90 лет. Каждому нужен свой набор социальных услуг. Купить и принести продукты или лекарства, получить льготные лекарства в больнице, помочь по хозяйству, убраться в доме или в квартире, вынести мусор, оплатить коммунальные расходы. В основном, все они одинокие люди, важно даже просто поговорить с ними, подбодрить, сказать добрые слова. Среди них трое – лежачие больные. Им, конечно, нужен особый уход, Светлана Александровна посещает их ежедневно, в том числе и в выходные. Оказывает им весь перечень уходовых социальных услуг. При необходимости вызывает скорую помощь своим подопечным и ждёт, когда приедут медики. В трудную минуту их не оставит.

Коллеги уважают её и отзываются о ней как об ответственном, инициативном и добросовестном работнике. Светлана Александровна находит индивидуальный подход к каждому подопечному. Решает их жизненные и психологические проблемы. Обладает навыками оказания первой помощи.

Социальный работник постоянно повышает свою квалификацию, принимает участие в областных семинарах, применяет полученные знания на практике. За добросовестное исполнение должностных обязанностей награждена Благодарностью и Почётной грамотой главы м.р. Безенчукский. В 2022 году С.А. Яковлева стала победителем конкурса «Лучший социальный работник» в АНО Самарской области «Центр социального обслуживания населения».

– Мне очень нравится моя работа, несмотря на сложности. Люблю заботиться о людях. От этого получаю удовольствие, и душа радуется. Когда они ко мне обращаются с какими-то просьбами, звонят по телефону, я всегда рада помочь.

В работе всякое случается, бывает тяжело, но после 18 лет работы с людьми она ни за что не оставит своих подопечных.

Наша справка

На данный момент в Безенчукском районе получателей социальных услуг на дому – 1241 человек, их обслуживают 106 социальных работников

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *