28.03.2024

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов по показателям качества и безопасности в детские организованные коллективы (дошкольные учреждения, школы, учреждения отдыха и оздоровления, социальной защиты детей).

На особом контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области находятся операторы питания, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания в учреждениях для детей и подростков.

В Самарской области осуществляют деятельность 69 операторов питания, с которыми детскими образовательными организациями заключены договора на организацию питания детей. Все они отнесены к чрезвычайно высокой категории риска. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении организаций, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания детей, проводятся с периодичностью 2 раза в год. В 2023 году проведено 245 плановых и внеплановых проверок в отношении данной категории контролируемых лиц.

В ходе проверок проанализированы рационы питания на их полноценность и сбалансированость, проведена оценка соблюдения обязательных санитарно – эпидемиологических требований в работе пищеблока, наличие необходимых медицинских обследований у персонала, даны рекомендации по коррекции меню, осуществлению повседневного контроля за организацией питания, соблюдению санитарно – эпидемиологического режима.

Типичными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, являются нарушения в части обеспечения санитарно – эпидемиологического режима на пищеблоке (обработка, маркировка, хранение инвентаря, оборудования, посуды), соблюдения правил личной гигиены персоналом, оформления сопроводительной документации на пищевые продукты, ведения текущей документации на пищеблоке, содержания производственных и складских помещений пищеблоков и столовых.

Все проверки проведены с лабораторными исследованиями продовольственного сырья и пищевой продукции на соответствие обязательным требованиям по микробиологическим показателям безопасности, физико-химическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям.

Кроме того, в организациях розничной торговли были отобраны для лабораторных исследований 413 проб специализированной пищевой продукции для детского питания на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», в том числе 21 проба исследована по санитарно – химическим показателям (содержание нитратов, нитритов, пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов), 181 проба по физико – химическим показателям, 194 пробы по микробиологическим показателям, 11 проб на наличие генно- модифицированных организмов, 5 проб на антибиотики, 1 проба на радиоактивные вещества. По результатам исследований 1 проба не соответствовала гигиеническим нормативам по физико – химическим показателям.

По результатам проверок виновные лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, которые выполнены в установленные сроки.

Вопросы безопасности и качества пищевых продуктов для детского питания, организации питания в детских организованных коллективах остаются на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора Самарской области ( www.63.rospotrebnadzor.ru ) обязательна.

Последние новости

В мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит большой сюрприз для пенсионеров РФ

Лица, достигшие 65 лет, могут рассчитывать на дополнительное пенсионное начисление к базовой пенсии, если они не остановили свою трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было проинструктировано о нововведениях в системе начисления пенсий.

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *