От кукурузы до тыквы: топ-5 самых полезных овощей осенью
Российские эксперты назвали самые полезные овощи, которые должны быть на каждом столе.
Российские эксперты назвали самые полезные овощи, которые должны быть на каждом столе. Их полезные свойства помогут организму перестроиться с теплого времени года на холода.
Фото: unsplash.com
Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова отметила, что в осенний период не стоит увлекаться углеводами, которыми богата выпечка. Наоборот, лучше "насесть" на овощи.
Прежде всего это тыква, которая богата витамином А и каротином. По уровню последнего тыква обгоняет даже морковь. Также овощ содержит витамины С, группы В, минералы. И имеет низкую калорийность.
В рацион стоит добавить разные виды капусты (краснокочанную, белокочанную, савойскую, брокколи, брюссельскую, цветную, кейл). Это настоящий кладезь витаминов и минералов. А по количеству витамина С обгоняет даже лимон.
Еще один отличный источник витаминов - репа. Она богата такими микроэлементами, как цинк, сера, марганец, йод, и органическими кислотами, а также витаминами группы В, С, K.
Стоит обратить внимание и на свеклу. Этот овощ богат витамином С, витаминами группы В и РР. Яркую окраску ему придают флавоноиды и антоцианы, обеспечивающие наш организм антиоксидантной защитой.
И последний овощ - кукуруза. Ее початки напитаны витаминами С, К, фолиевой кислотой и микроэлементами: магний, цинк, калий и медь. Правда, имеет высокую калорийность для овоща - около 80 ккал.
поделиться:
Наталья Матвеева
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –