07.06.2023

От простого пятнышка до смертельного недуга

Профилактике и борьбе с онкологическими заболеваниями уделяется особое внимание, в том числе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Профилактике и борьбе с онкологическими заболеваниями уделяется особое внимание, в том числе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Чем ранее будет выявлено онкологическое заболевание, тем больше шансов у пациента будет на полное выздоровление и улучшение качества жизни. 

Наступил летний сезон, а с ним появляется опасность в развитии такого грозного недуга, как меланома кожи. В настоящее время ежегодно в Самарской области регистрируется более 2000 новых случаев новообразований кожи, а порядка 13% из них – это меланома. У женщин злокачественные новообразования на коже встречаются на 30% чаще, чем у мужчин. Меланома представляет собой агрессивную опухоль, которая быстро развивается и метастазирует в различные органы человека, довольно тяжело поддается лечению. Если рассматривать возрастную группу, что чаще она встречается у лиц от 40 до 60 лет.  Большое внимание в профилактике этого недуга уделяется совместной работе специалистов кожно – венерологического и онкологического диспансеров, в частности, санитарно –просветительской работе с населением. Уже более 20 лет с мая по август отделением медицинского профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера совместно со специалистами Самарского областного клинического кожно – венерологического диспансера проводят широкомасштабные акции для жителей города. За последние 3 года в подобных акциях приняло участие свыше 2000 жителей региона, было осмотрено 823 жителя.   

Уже несколько лет регион участвует в программе по ранней диагностике меланомы. В День диагностики меланомы жители Самарской области могут записаться на прием в кожно – венерологический диспансер, ЦАОП или поликлинику по месту жительства и пройти бесплатный осмотр кожных покровов. С 2019 по 2022 год в рамках Дня диагностики меланомы было осмотрено 878 жителей области, выявлено более 100 случаев опухолей кожи, в том числе 25 подозрений на меланому. 

06 июня 2023 года состоялась межрегиональная научно – практическая конференция «Дерматовенерология и косметология: от инноваций к практике», в которой с докладом о взаимодействии дерматологов и онкологов выступила заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД, к.м.н. – Татьяна Геннадьевна Золотарева.

Как отмечает заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью ГБУЗ СОКОД, к.м.н. – Татьяна Геннадьевна Золотарева: «В 2023 году в июне состоялась первая широкомасштабная акция в этом сезоне. В мероприятии приняло участие свыше 150 жителей нашей области и у 8 из них выявили подозрение на злокачественное новообразование кожи -  меланому. Благодаря слаженной работе и мультидисциплинарном подходу к профилактике и диагностике злокачественных новообразований кожи с нашими коллегами из кожно – венерологического диспансера, нам удается увеличивать количество новых случаев, обнаруженных на начальных стадиях».

 

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *