Под Сызранью объявлен карантин из-за вспышек опасного заболевания, предстоит массовый убой
В Самарской области зафиксировали вспышки лейкоза крупного рогатого скота.
Сразу в семи населенных пунктах выявлен лейкоз.
В Самарской области зафиксировали вспышки лейкоза крупного рогатого скота. Очаги выявили сразу в шести населенных пунктах Шигонского района - в Комаровке, Суринске, Новодевичье, Кузькино, Сенькино и Платоновке. Кроме того, зараженных животных обнаружили в селе Радужное в Ивашевке Сызранского района. Согласно приказу областного департамента ветеринарии, в этих населенных пунктах объявлен карантин.
Как ранее в беседе с КТВ-ЛУЧ на станции по борьбе с болезнями животных Шигонского района сообщили, что по правилам больной скот должен быть забит в течение 30 дней со дня выхода постановления. Убой производится в эпизодическом очаге, истреблять коров будут только там. Другие хозяйства, где не выявлен лейкоз, не пострадают. Эпизодическим очагом является именно то хозяйство, где выявлено больное животное.
Напомним, на территории в радиусе километра от очага инфекции нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки, связанные с перемещением животных. Запрещено вывозить больных животных, посещать территории посторонним, собирать, хранить и использовать биоматериалы больных коров, устраивать совместных выпас и доение инфицированных и восприимчивых особей.
фото: unsplash
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –