14.04.2021

Продление самоизоляции, 10 новых жертв и география коронавируса в Самарской области - всё, что известно об инфекции к 14 апреля

Британские учёные выяснили, что вопреки установившемуся мнению мутация коронавируса из страны туманного Альбиона ничем не смертельнее других.

Британские учёные выяснили, что вопреки установившемуся мнению мутация коронавируса из страны туманного Альбиона ничем не смертельнее других. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на публикации в двух научных журналах The Lancet Infectouse Diseases и The Lancet Public Health.

В статьях сказано, что были проведены масштабные исследования, с целью понять, почему штамм из Великобритании так опасен для жителей планеты. После внимательного изучения течение болезни и состояния заразившихся данной мутацией, были сделаны выводы, что смертельность примерно на уровне других вариаций SARS-CoV-2. Британский штамм считают коронавирусом нового типа, но течение болезни наблюдается аналогичное, как и в остальных случаях.

В исследуемой группе заражённых лондонцев удалось установить, что смертность от британского штамма составила 17%, а от других 16%. Что, в общем-то, сопоставимо. А вот скорость распространения у коронавируса нового типа всё же быстрее, это подтвердили данные анализов. Важным отличием британского штамма стало повышенное количество частиц в образцах крови. Индекс репродукции у данной мутации в 1,35 выше, чем других.

Региональные власти решили и дальше ограничивать передвижение граждан 65 плюс без особой необходимости. Вышло постановление, согласно которому режим самоизоляции для этой возрастной категории продлевается с 15 по 28 апреля.

Предыдущий действующий регламент гласил, что запреты на посещения определённых мест для пожилых людей наложены до 14 апреля включительно. Однако, показатели заболеваемости в Самарском регионе пока  не позволяют разрешить жителям в серебряном возрасте посещать опасные для их здоровья учреждения.

Для людей старше 65 лет действуют запреты на занятия в спортивных центрах, походы в кино и театры, и другие культурно-досуговые заведения. Покидать место пребывания разрешается только до магазина продуктов, поликлиники и места работы, в случае трудоустройства пенсионеров.

Неутешительные данные в 63 регионе вновь обновились. Коронавирус за минувшие сутки унес жизни еще 10 граждан. Таким образом, всего за время пандемии с болезнью не справились 1265 человек.

Жертвами коронавируса 13 апреля стали: 

мужчина 74 лет, женщины 64, 71, 83 лет, страдавшие заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем; женщины 49, 77, 77 лет, мужчины 36, 72, 84 лет, страдавшие заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

Показатель смертности на 100 тыс. населения в области - 39,62, по стране - 70,96.
Коэффициент летальности в области - 2,17, в стране - 2,22.

В Самарской области  еще 194 человека заболели коронавирусной инфекцией. По данным 13 апреля, наибольшее количество заразившихся выявили в областной столице, Тольятти и Сызрани. 

По каким районам и городам распространялся вирус:

- 64 в г. Самара
- 42 в г. Тольятти
- 18 в г. Сызрань
- 11 в г. Отрадный
- 9 в г. Новокуйбышевск
- 5 в г. Чапаевск
- 3 в Ставропольском районе
- 3 в Большечерниговском районе
- 3 в Красноярском районе
- 3 в Нефтегорском районе
- 3 в Кошкинском районе
-  3 в Сызранском районе
- 2 в Камышлинском районе
- 2 в Шенталинском районе
- 2 в Алексеевском районе
- 2 в Кинель-Черкасском районе
- 2 в Приволжском районе
- 2 в Безенчукском районе
- 2 в Елховском районе
- 2 в г. Октябрьск
- 1 в Большеглушицком районе
- 1 в Волжском районе
- 1 в Похвистневском районе
- 1 в г. Жигулевск
- 1 в Сергиевском районе
- 1 в Красноармейском районе
- 1 в Челно-Вершинском районе
- 1 в Клявлинском районе
- 1 в г. Похвистнево
- 1 в Исаклинском районе
- 1 в Пестравском районе

168 человек обследовано с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ;

26 человек выявлено при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

Фото minzdrav_63

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *