Новые инициативы в борьбе с диабетом в Самарской области
Разработка и реализация федерального проекта по улучшению медицинской помощи пациентам с диабетом.
Как рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян,
"Мы продолжаем реализацию мероприятий федерального проекта 'Борьба с сахарным диабетом'. Эти мероприятия охватывают инфраструктурные, организационные и профилактические направления, цель которых - совершенствовать работу специализированной службы, обеспечивать контроль и доступность медицинской помощи по данному профилю. Значимым событием в развитии службы стало создание двух крупных региональных эндокринологических центров в Самаре и Тольятти. Благодаря дополнительным средствам, выделенным из областного бюджета по инициативе губернатора Вячеслава Андреевича Федорищева, мы оснастим эти центры современным оборудованием', - отметил руководитель ведомства.
В 2024 году для развития структуры специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, были проведены следующие мероприятия:
- Открыты 48 кабинетов 'Школа для пациентов с сахарным диабетом': из них 44 - амбулаторные, 4 стационарные школы для взрослых.
- Организованы межрайонные эндокринологические центры в Сызранской больнице, Самарской больнице № 6 с кабинетами 'Диабетическая стопа', 'Школа для пациентов с сахарным диабетом', кабинетом офтальмолога.
- Созданы региональные эндокринологические центры на базе Тольяттинской больницы № 1, Самарской областной больницы им. В.Д. Середавина.
- Увеличено число рентгенэндоваскулярных вмешательств при нейро-ишемической/ишемической форме синдрома диабетической стопы.
"Федеральный проект станет частью нового национального проекта 'Продолжительная и активная жизнь', который стартует в 2025 году по решению Президента Владимира Владимировича Путина', - отметил Армен Бенян. - Мы продолжим развитие и дооснащение региональных эндокринологических центров и школ для пациентов с сахарным диабетом, обеспечение системой непрерывного мониторинга глюкозы, проведение образовательных мероприятий, направленных на повышение квалификации медицинских работников по профилактике, диагностике и лечению сахарного диабета и другие мероприятия".
Последние новости
Дерматолог: о вреде патчей и тканевых масок в домашнем уходе
В 2025 году патчи и тканевые маски стали настоящим бьюти-трендом в домашнем уходе.
Советы эксперта: как предупредить развитие сосудистых катастроф
Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г. о. Самара Людмила Слепнева: "Сосудистые катастрофы - это острые, жизнеугрожающие состояния: инфаркт миокарда,
Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в облправительстве и озвучил ряд кадровых изменений
В понедельник, 27 октября, губернатор Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в областном правительстве.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев