Развенчан главный миф о вине: врачи прекращают пить и отговаривают пациентов
Не верьте, что алкоголь защищает от инфаркта и инсульта, заявили ученые.
Не верьте, что алкоголь защищает от инфаркта и инсульта, заявили ученые.
Новые исследования изменили отношение к вину. Не так давно считалось, что один-два бокала вина в день полезны для сердца, и это даже вдохновляло многих врачей собирать и распространять информацию о пользе умеренного потребления вина.
Однако теперь среди ученых и медиков широко распространяется мнение, что здоровой дозы вина не существует. Об этом пишет международный журнал кардиологов «Eur Heart». Многие врачи в США и Европе прекращают пить вино и отговаривают от этого пациентов. Американская кардиологическая ассоциация, например, отныне официально «не рекомендует употреблять вино или любой другой вид алкоголя для получения потенциальной пользы для здоровья». Более того, исследователи добавляют: вино вредно для мозга.
Глобальное генетическое исследование, в котором приняли участие более полумиллиона человек, показало ошибочность прежних утверждений о защитном эффекте умеренного употребления алкоголя против инсульта. В этом исследовании потребление алкоголя равномерно повышало кровяное давление и риск инсульта, а также не снижало у людей риск инфаркта миокарда.
«Также вызывает беспокойство тот факт, что употребление алкоголя, даже в умеренных дозах, связано с неблагоприятными последствиями для мозга, включая атрофию гиппокампа, различия в микроструктуре мозолистого тела и более быстрое снижение беглости речи», – говорится в аналитической статье исследователей.
Наконец, высокое потребление алкоголя, оказалось, связано с деменцией из-за уменьшения объема мозга и МРТ-признаков повреждения головного мозга. К тому же ученые доказали сильную связь ежедневного употребления алкоголя с фибрилляцией предсердий. Риск развития аритмии возрастает уже при одном употреблении алкоголя в день и продолжает увеличиваться при любом дополнительном употреблении алкоголя в день.
Последние новости
Должностное лицо регионального управления Федеральной службы судебных приставов привлечено к административной ответственности за внесение недостоверной информации в реестр контро
Прокуратурой области проведена проверка исполнения должностными лицами Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области требований федерального законодательства,
Около 45 000 жителей Сызрани будут проходить обследования на новом диагностическом оборудовании
В поликлинические отделения Сызранской центральной городской и районной больницы поставлено и готовится к вводу в эксплуатацию новое современное оборудование — 2 маммографа и 1 цифровой флюорограф.
Более 140 тысяч услуг предоставили центры «Мой бизнес» предпринимателям и самозанятым в Самарской области
В Самарской области подводят итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи