Российские ученые рассказали, почему развиваются хронические заболевания почек у пожилых
Российские ученые установили связь между количеством стволовых клеток в организме и развитием хронических заболеваний почек у пожилых.
Российские ученые установили связь между количеством стволовых клеток в организме и развитием хронических заболеваний почек у пожилых.
Фото: unsplash.com
Ученые выяснили: чем ниже количество стволовых клеток, тем больше вероятность развития хронических болезней почек. Это связано с тем, что орган теряет способность к делению, а значит, становится более уязвим к повреждающим факторам.
Исследователи объясняют: в организме взрослого человека содержится почти 100 триллионов клеток. На смену старым, плохо функционирующим приходят новые. Однако в сердце, кишечнике и мышцах их число остается всегда примерно одинаковым. А вот с почками такой "фокус" не работает. Поэтому ученые планируют создать соединения, улучшающие восстановление почечной ткани. Они помогут поддерживать почки в здоровом состоянии пожилым людям, сообщает РИА "Новости" .
Напомним, на днях Минздрав предложил разрешить гражданам посещать поликлиники без полиса ОМС на руках. Подробности инициативы можно прочитать - здесь .
Медицина Наталья МатвееваПоследние новости
Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность введения оценки за поведение в школах
Президент России Владимир Путин поручил кабмину обсудить целесообразность введения оценки за поведение в школах.
Внучку Тархова будут судить за убийство без обнаруженных тел
В Самаре продолжается одно из самых громких расследований последних лет — дело о загадочном исчезновении экс-градоначальника Виктора Тархова и его супруги.
Активистам «Молодой Гвардии» Самарской области вручили памятные знаки «За содействие специальной военной операции»
Член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», первый вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов вместе с областным координатором федерального партийного проекта «Историческая память» — замест
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению