С 3 апреля россиян начнут массово колоть от давно забытой заразной и опасной инфекции
Роспотребнадзор дал поручение регионам обеспечить подчищающую иммунизацию против кори и вакцинацию от дифтерии.
Роспотребнадзор дал поручение регионам обеспечить подчищающую иммунизацию против кори и вакцинацию от дифтерии. Соответствующее постановление подписала глава ведомства Анна Попова.
Согласно документа подчищающую иммунизацию от кори необходимо провести в срок с 3 апреля по 31 декабря 2023 года. Процедура должна затронуть не только местных жителей, но и трудовых мигрантов, не привитых от кори, не имеющих сведений о вакцинации и не болевших корью раньше. Местным представительствам Роспотребнадзора поручено провести агитацию среди населения и выявить всех мигрантов.
В интервью «Парламентской газете» завкафедрой Первого медицинского университета имени Сеченова академик Николай Брико пояснил, чтобы иммунизация была максимально эффективной, охват вакцинацией должен быть не менее 95 процентов.
- Ту же натуральную оспу удалось ликвидировать лишь при охвате прививками 99 процентов населения, - напомнил эксперт.
Пока в России зафиксированы единичные вспышки болезни, но эксперты не исключают массовой эпидемии с летальными исходами.
фото: КТВ-ЛУЧ
Последние новости
Госдума: Призывников не направят служить в новые субъекты РФ
Призванных в армию в ходе приближающейся весенней призывной кампании не направят служить в новые субъекты РФ.
Николай Ренц: «Скидок никому делать не будем!»
Подрядчик приступил к исправлению недочетов на новой набережной, а правоохранители задержали первого вандала.
Вебинар по вопросам новой системы обращения с отходами I и II классов опасности
С целью успешного взаимодействия в части осуществления деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности, образующихся в результате деятельности предприятий и организаций,
Что нужно знать об утечке газа?
Как обнаружить и предотвратить утечку газа