Самарцы начали реже болеть венерическими заболеваниями

Коллеги героев "Служебного романа" ведут не только учёт товаров народного потребления, но и числа случаев заражения всякого рода заболеваниями, как оказалось, самарцы стали разборчивее в половых связях.

Коллеги героев "Служебного романа" ведут не только учёт товаров народного потребления, но и числа случаев заражения всякого рода заболеваниями, как оказалось, самарцы стали разборчивее в половых связях.

Информацию Самарастату предоставил Роспотребнадзор, согласно опубликованным данным, жители Самарского региона стали меньше болеть венерической заразой. Причём пациентов с половыми инфекциями стало меньше в разы. 

В отчёте специалистов говорится о гонореи и сифилисе. Напомним, эти заболевания передаются чаще всего половым путём, но в редких случаях могут перейти на другого человека контактно-бытовым путём. Последняя информация по заражения предоставлена за август 2023 года. Итак, за отчётный месяц сифилис впервые обнаружили у 11 жителей региона, а гонорею у шести человек.

Чтобы понять масштаб распространения инфекции по территории региона, можно сравнить последнюю статистику с аналогичным периодом прошлого года. Так вот в августе 2022-го сифилис нашли у 46  человек, а гонорею у 38 . 

Уменьшилась статистика и по ВИЧу. В августе 2023-го  его нашли у 185 человек, а год назад у 214 пациентов. Из чего следует вывод, что самарцы стали трепетнее относится к своему здоровью: разборчивее в половых связях и чаще применяют барьерную  контрацепцию. 

Всего венерические заболевания за 2022-й год были выявлены у 1971 -го человека. За 2023-й сбор статистики продолжается. При этом медики сообщили, когда срочно нужно вызывать медицинскую помощь на дом.   

Так же следует добавить, что в Самарском обсудили ход реализации нацпроекта "Здравоохранение".

Последние новости

Как правильно ухаживать за сервоприводом, чтобы избежать ремонта?

Разбираем по пунктам, как продлить срок службы и избежать неожиданных поломок.

Дерматолог: о вреде патчей и тканевых масок в домашнем уходе

В 2025 году патчи и тканевые маски стали настоящим бьюти-трендом в домашнем уходе.

Советы эксперта: как предупредить развитие сосудистых катастроф

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г. о. Самара Людмила Слепнева: "Сосудистые катастрофы - это острые, жизнеугрожающие состояния: инфаркт миокарда,

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Дзержинском, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *