Самарские ученые создали тест-систему, определяющую эффективность лекарств

В Самаре разработали уникальную тест-систему на основе здоровых клеток человека, полученных из операционного материала.

В Самаре разработали уникальную тест-систему на основе здоровых клеток человека, полученных из операционного материала. Инновация поможет определять эффективность противовоспалительных лекарственных препаратов.

Над изобретением работали специалисты НИИ биотехнологий Самарского медуниверситета в рамках программы Минобрнауки "Приоритет 2030".

Ученые использовали клетки человека, полученные из операционного материала, и тестировали на них действие препаратов различных российских и зарубежных производителей для лечения псориаза, ревматоидного артрита и других заболеваний. Теперь тест-системы передали на апробацию в биотехнологическую компанию.

Далее в планах - разработка и создание новых тест-систем для поиска противоопухолевых лекарственных препаратов. Также молодые самарские ученые разрабатывают новые методы диагностики и лечения.

Александр Баженов

Последние новости

Выходные без выезда: как интересно провести их в Самаре

Идеи для ярких выходных в родном городе: отдых, развлечения, культура и гастрономия

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Севастополе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *