Самарский врач рассказала, какие факторы могут провоцировать развитие онкологии
Главный внештатный пульмонолог областного Минздрава по Самаре Людмила Поваляева рассказала, как хронические заболевания легких могут спровоцировать онкологию.
Главный внештатный пульмонолог областного Минздрава по Самаре Людмила Поваляева рассказала, как хронические заболевания легких могут спровоцировать онкологию.
Фото: unsplash.com
Одно из самых часто встречающихся новообразований - рак легких. Например, у мужчин это онкологическое заболевание стоит на первом месте.
В группе риска не только курильщики, но и люди, работающие с вредными химическими веществами и пациенты с хроническими болезнями легких. Кроме этого, большую роль играет семейный анамнез, то есть, если у человека ближайшие родственники болели раком легких, то риск развития онкологии существенно возрастает.
Чтобы уберечь себя от этого тяжелого забеливания, медик советует прежде всего бросить курить и избегать мест, где есть табачный дым.
Стоит также проветривать помещения, чтобы избежать накоплений патогенных микроорганизмов, которые попадают в легкие и вызывают воспалительные реакции. А они в свою очередь могут "разбудить" рак.
Пульмонолог Людмила Поваляева отдельно отметила:
Последние новости
Дерматолог: о вреде патчей и тканевых масок в домашнем уходе
В 2025 году патчи и тканевые маски стали настоящим бьюти-трендом в домашнем уходе.
Советы эксперта: как предупредить развитие сосудистых катастроф
Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г. о. Самара Людмила Слепнева: "Сосудистые катастрофы - это острые, жизнеугрожающие состояния: инфаркт миокарда,
Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в облправительстве и озвучил ряд кадровых изменений
В понедельник, 27 октября, губернатор Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в областном правительстве.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они