Саратовский Минздрав заявил, что корь в регион завозят жители Самары
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил, что корь в их регион часто завозят жители Самары.
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин заявил, что корь в их регион часто завозят жители Самары.
Как пояснили в ведомстве соседнего региона, в Саратове зафиксировали вспышку заболевания. Медики выявили 19 зараженных в 10 небольших очагах.
«В Самаре уже под 100 с лишним человек больны, а у нас всего десять маленьких очагов. И все они завозные», — уточнил глава Саратовского Минздрава.
Министр также подчеркнул, что все выявленные в Саратове случаи быстро локализовали. По словам чиновника, распространение вируса остановлено, всем зараженным сделали прививку от кори.
Напомним, корь обычно проявляется кашлем, насморком, конъюнктивитом, болью в горле, лихорадкой и красной пятнистой сыпью на коже. Однако самое страшное, что у взрослых болезнь может спровоцировать поражение головного мозга. Передается корь воздушно-капельным путем, поэтому самый эффективный метод борьбы с ней — вакцинация.
В Самарской области действительно есть люди, заразившиеся смертельной болезнью. Случаи заболевания корью фиксируются как среди детей, так и среди взрослых. Главный инфекционист региона рассказала, как себя защитить от опасной болезни.
Тем временем в Самарской области люди продолжают заражаться COVID-19. Только в субботу 1 апреля зарегистрировано 362 новых случая. Список очагов заболевания опубликовали здесь .
Последние новости

Организация привлечена к административной ответственности за неисполнение решения суда в срок, установленный судебным приставом-исполнителем
Решением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23.10.
Глава Минздрава Самарской области ознакомился с работой скорой помощи
Он посетил Самарскую городскую станцию скорой мединской помощи, в том числе 5 подстанций в Советском, Кировском, Ленинском, Промышленном и Самарском районах по поручению главы региона.
Бесплатные занятия физической культурой и спортом: в Самаре работают тренеры по месту жительства
В Самаре организована работа по приобщению жителей всех возрастных категорий к занятиям физкультурой и спортом.
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения