16.04.2024

Скандинавская ходьба.

  Наступившая долгожданная весна и солнечная погода открывает новые возможности для активного отдыха.

 

Наступившая долгожданная весна и солнечная погода открывает новые возможности для активного отдыха.

 

Одним из популярных направлений лечебно-профилактической физкультуры является скандинавская ходьба.

 

Она завоевала свою популярность как весьма доступная    и главное, разрешенная практически всем группам населения физическая нагрузка. 

 

Благодаря специальным палкам,или    тростям, при ходьбе, в работу включается мышечно-связочный аппарат рук, спины и плечевого пояса. Поэтому помимо лечебного эффекта присутствует еще и эффект сжигания калорий, ведь энергоемкость подобных тренировок весьма велика.

 

Поочередная смена напряжения и расслабления во время таких тренировок благотворно воздействует на функционирование внутренних органов и систем организма, в том числе сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

 

Скандинавская ходьба благотворно воздействует на работу легких. При тренировках значительно укрепляются дыхательные мышцы, объём вдыхаемого воздуха повышается на 30%. В результате обеспечивается эффективная доставка кислорода ко всем тканям и органам.

 

Скандинавская ходьба — прекрасный вид спорта для повышения выносливости и тренировки сердечно-сосудистой системы. Пульс становится больше на 10–15 биений в минуту по сравнению со стандартной ходьбой. В результате улучшается функционирование сердца и тонус сосудов, артериальное давление приходит в норму.

 

«Начинать занятия скандинавской ходьбой с палками необходимо около 3 раз в неделю с 20–30 минут. Чтобы увидеть реальные результаты, нагрузку необходимо постепенно увеличивать  до 4–6 раз в неделю, также необходимо увеличивать расстояние и время тренировки — оптимально заниматься по часу.» комментирует Филатова Ксения Алексеевна , заведующая отделением медицинской профилактики Самарской городской поликлиники N1 Промышленного района.

 

«Так же важна правильная техника при нагрузке. При расслабленных руках и плечах во время скандинавской ходьбы необходимо держать прямо спину. Начало — как при естественной ходьбе. При вхождении в ритм скандинавской ходьбы руки опущены, а палки свободно скользят одновременно сзади. 

Далее необходимо включать их в работу: левая нога вперёд и правая рука с палкой одновременно делает замах, так же правая нога с левой рукой, держащей палку. Верхняя часть корпуса и область таза совершают в это время небольшие повороты примерно на 10 град. Нога при ходьбе встаёт на пятку, затем перекатывается на  носок.

Руки во время движений старайтесь не вытягивать вперед слишком сильно. Острый наконечник палки всегда должен быть к вам ближе, чем рукоятка, иначе опереться на палку будет сложнее, что может привести к падению. Более спокойные движения могут выбирать те, кто желает укрепить спину и тазобедренные суставы.» рекомендует Ксения Алексеевна.

 

Желающим попробовать скандинавскую ходьбу можно сказать лишь одно: палки в руки и вперед — за здоровьем и долголетием  Скандинавская ходьба.

Последние новости

В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск

Фото: ГУ МВД России по Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В полицию поступила информация об объявлении судом в федеральный розыск 60-летнего жителя Пензенской области по уголовному делу об умышле

После укуса некоторых клещей слабеет слух, сложно моргнуть и улыбнуться

О нетипичных симптомах после атаки крово­со­сущего рассказала врач Екатерина Демьяновская.

Синоптики экстренно предупреждают о похолодании до минус двух градусов

Температура опустится ниже ноля в ближайшие часы. В регионе объявлен оранжевый уровень опасности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *