17.06.2023

Скрытая угроза: в Роспотребнадзоре рассказали, как вода в фонтане искалечит ребенка

Специалисты Роспотребнадзора напомнили родителям о серьезных последствиях для детей у городских фонтанов и открытых водоемов.

Летом дети особенно рискуют оказаться на больничной койке.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили родителям о серьезных последствиях для детей у городских фонтанов и открытых водоемов. Нередко дети случайно заглатывают воду, что может привести к развитию острой энтеровирусной инфекции.

Из-за отсутствия иммунитета, дети - наиболее восприимчивые к энтеровирусным инфекциям. Они поражают как внутренние органы, так и целые системы организма. Болезнь проявляется в разных формах – от легкой лихорадки до синдрома острого вялого паралича и сенозного менингита.

К распространенным симптомам энтеровирусной инфекции относятся: диарея, рвота, тошнота, подъем температуры, головная и мышечная боль. При своевременном обращении за медицинской помощью и лечении, исход выздоровления - благоприятный.

Заразиться энтеровирусом можно не только водным путем, но и пищевым, контактно-бытовым. Источником инфекции служат плохо промытые овощи и фрукты, употребление в пищу продуктов питания, купленных с рук у неизвестных продавцов, несоблюдение личной гигиены (грязные руки), нахождение в загрязненном помещении (сильная запыленность, длительное отсутствие генеральной уборки).

Передаваться зараза может и воздушно-капельным путем от больного человека. Инкубационный период энтеровирусной инфекции составляет от 1 до 10 дней со дня заражения.

Фото:КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *