Сызранцев предупредили о риске отравиться ранними арбузами
Российский агроном Владимир Викулов предупредил о риске отравления при употреблении ранних арбузов и дынь,
Некоторые фермеры для получения раннего урожая могут грешить использованием повышенных доз минеральных удобрений
Российский агроном Владимир Викулов предупредил о риске отравления при употреблении ранних арбузов и дынь, так как эти плоды могут содержать большое количество нитратов.
По словам эксперта, фермеры нередко используют значительное количество минеральных удобрений, чтобы арбузы и дыни раньше попадали на прилавки магазинов. В результате в этих плодах может накапливаться избыток нитратов.
Есть ранние сорта арбузов и дынь, их к нам уже привозят из зарубежных стран, в первую очередь из Турции. Но я считаю, что ими лучше не увлекаться. Некоторые фермеры для получения раннего урожая могут грешить использованием повышенных доз минеральных удобрений. А бахчевые культуры склонны к накоплению нитратов, — сказал Викулов в беседе с радио Sputnik .
Чтобы снизить риск отравления солями азотной кислоты, ранние арбузы и дыни следует употреблять небольшими порциями.
При употреблении арбузов и дынь важна умеренность. Другие культуры тоже могут накапливать нитраты, но мы не едим их в таком количестве, как бахчевые. Ведь некоторые любители едят арбузы и дыни килограммами. Молодому и здоровому человеку лучше не есть больше 200-300 граммов ранних арбузов и дынь за раз. Детям и пожилым людям следует употреблять еще меньше, чтобы избежать отравления, — пояснил он.
Агроном также напомнил, что сезон арбузов и дынь в России обычно начинается в конце июля.
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –