07.12.2022

Так ли опасен этой зимой будет для людей пришелец со свинофермы?

Речь идет о свином гриппе, который Роспотребнадзор считает главной угрозой в этом эпидемиологическом сезоне.


Речь идет о свином гриппе, который Роспотребнадзор считает главной угрозой в этом эпидемиологическом сезоне. По данным ведомства штамм «свиного» гриппа, вызвавший пандемию в 2009-м году, преобладает в 74 субъектах России. Еще недавно таких регионов было 55.

Эксперты по-разному оценивают угрозу новой пандемии, но сходятся в одном - в зоне риска дети и люди с хроническими заболеваниями.

- Хотя нынешний вирус гриппа А/H1N1pdm09 исходит от штамма, который действительно вызвал пандемию «свиного» гриппа, он не полностью идентичен ему. С тех пор он прочно обосновался в ежегодных эпидемических сезонах и был привычным до 2020 года. К тому же, ежегодно обновляемые вакцины учитывали его, и выпущенные в нынешнем году вакцины также совпадают с ним по составу. Поэтому, такой грипп скорее всего, не будет столь тяжелым и массовым, как в 2009 году, - заявил в разговоре с АиФ кандидат медицинских наук Иван Коновалов и добавил, что исключение составляют те, кто не сталкивался с вирусом и не прививался.

Это касается и детей, которые из-за пандемии мало контактировали со сверстниками в школах, детских садах и других общественных местах, и меньше встречались со многими вирусами и бактериями, с которыми вне изоляции они «знакомились» бы естественным путем.

Врач рекомендует родителям быть более внимательными к состоянию детей, особенно на первом году жизни. Чтобы не допустить тяжелого течения гриппа, нужно привить всех членов семьи, включая и ребёнка, если ему уже исполнилось 6 месяцев.

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *