17.04.2024

Тольяттинские врачи освоили сложный метод хирургии грудной клетки

Речь идет о видеомедиастиноскопии. Ее выполнили специалисты торакального отделения городской клинической больницы № 5. Фото:

Речь идет о видеомедиастиноскопии. Ее выполнили специалисты торакального отделения городской клинической больницы № 5.

Фото: Юлия Рубцова (фотобанк "Волжской коммуны")

Процедуру проводят в средостении (пространство в грудной клетке между легкими. - Прим. ред.). Там проходят несколько важных сосудов толщиной в палец взрослого человека. Их повреждение приводит к сильному кровотечению.

По данным тольяттинских врачей, в стране такую операцию проводят только в 20 медучреждениях.

- Метод является малотравматичным и малозатратным по времени и средствам реабилитации, - объяснили представители тольяттинской больницы. - Он практически не требует обезболивающих. Пациента можно выписать через день после процедуры. Для сравнения: если выполнять вмешательство через грудную клетку, то он будет находиться в отделении больше недели.

Операция особенно важна при диагностике онкологии средостения или легких. От нее зависит дальнейшее лечение.

- Врачи нашего отделения долго готовились к процедуре, - уточнил заведующий торакальным отделением, врач высшей квалификационной категории Андрей Слугин. - Изучали литературу и видео, пригласили специалиста в этом направлении из московского НИИ имени Герцена. Благодарны ему за визит и опыт, которым он поделился.

На внедрение видеомедиастиноскопии больница потратила всего 50 тыс. рублей.

- Если бы покупали новую специализированную стойку, пришлось бы потратить около 3,5 миллиона рублей. Но приобретен был обыкновенный медиастиноскоп, который приспособили к видеокамере. Камеру добавили ту, что применяется для артроскопии, взяли хирургический инструмент от торакоскопической стойки, держатель от обычной камеры и телефона - получилась необходимая конструкция, - рассказывает Слугин.

Врач отмечает, что идея понравилась столичному коллеге. Теперь он, при посещении других медучреждений, где нет этой технологии, рассказывает о тольяттинском опыте внедрения приспособления и усовершенствования инструмента.

На днях в больнице Ерошевского восстановили зрение фермеру, который получил травму глаза от рога коровы.


поделиться:
Артем Элекин

Последние новости

Самарские ТЦ начали испытывать нехватку покупателей

В Самаре возникли проблемы с загрузкой торговых центров. Речь идет о нехватке покупателей.

Первые местные огурцы на сызранских рынках оказались на порядок дороже привозных

Впрочем, с продавцами всегда можно поторговаться. На сызранских рынках появились первые местные огурцы и они традиционно оказались намного дороже привозных.

В мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит пенсионеров к изменениям

Лица, достигшие пенсионного возраста в 65 лет и продолжающие работать после выхода на пенсию, имеют право на дополнительные выплаты сверх обычной пенсии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *