08.10.2022

В поликлинике Сызрани школьник рассмешил врачей, а детсадовец был смелей мужчин

На прививках от гриппа в Сызрани школьник рассмешил врачей, а детсадовец повел себя смелее мужчин.


Смотрим фото из детской поликлиники.

На прививках от гриппа в Сызрани школьник рассмешил врачей, а детсадовец повел себя смелее мужчин. Такое поведение детей заметил корреспондент КТВ-ЛУЧ в поликлинике в районе ЗТМ. В детских медучреждениях началась прививочная кампания от гриппа. В поликлинику ЗТМ завезли более 100 доз вакцины «Ультрикс Квадри». При этом в день приходит на прививку 5-8 родителей с детьми.

– Я сама еще не делала прививку от гриппа, но сыну делаю каждый год. Благодаря этому, даже если ребенок заболевает, то это проходит в легкой форме, – рассказала Лиля Артамонова.

В это время ее 17-летнего сына Сергея осматривал врач: не увеличены ли миндалины; нет ли налета; не покраснела ли полость зева? Неожиданно в медкабинете раздался смех. Оказалось, что на вопрос врача: «Как себя чувствуете?», Сергей ответил: «Спасибо. Хорошо. А Вы как?».

Эта непосредственность разрядила обстановку. Хотя страх перед вакцинацией испытывали только взрослые. Так шестилетний Сулейман Тачуков вошел с мамой в прививочный кабинет и, не дожидаясь особых указаний, оголил плечо для укола.

– Зачастую даже мужчины начинают задавать трусливые вопросы: «А я не умру? А больно не будет? А что делать, если плечо будет болеть?». А вот малыш смелее мужчин: сел, от укола не дрогнул и улыбнулся, – рассказали медики.

Мама шестилетнего Сулеймана пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что смелость сына объясняется довольно просто.

– Сын уже привык, потому что мы ему все прививки делаем [по национальному календарю], – пояснила Лейла Тачукова, держа на руках младшую дочь Айлану.

Сегодняшняя вакцина защищает от нескольких штаммов гриппа, в частности от H1N1 и других, наиболее распространенных и дающих осложнения. Перед вакцинацией следует проконсультироваться у участкового педиатра: можно ли ребенку делать прививку.

– Есть определенные заболевания, из-за которых вакцинация противопоказана. Сначала проводится осмотр ребенка и если он не болеет, а также нет больных ОРВИ среди проживающих с ним родственников, то прививку сделают безотлагательно, – пояснила врач-педиатр Анастасия Васильева.

Для малышей прививка от гриппа двухкомпонентная, для подростков – делается одна инъекция.

Фото КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *