В региональном минздраве указали на взаимосвязь профилактики заболеваний сердца и сосудов с питанием

Фото: минздрав Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии,

Фото: минздрав Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии, заместитель главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В П.Полякова Дмитрий Дупляков:

«У молодых, как и людей зрелого возраста, есть риск "засорения" сосудов, а именно образования в них атеросклеротических бляшек. На это влияет неправильный образ жизни, включая недостаток физической активности, некачественное питание, курение, избыточный вес и стресс.

Питание играет важную роль в профилактике заболеваний сердца и сосудов. Некоторые продукты могут способствовать накоплению холестерина и образованию бляшек на стенках сосудов. Это увеличивает риск развития атеросклероза.

Для профилактики заболеваний сердца и сосудов необходимо:

Питаться разнообразно, включая в рацион овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, рыбу, орехи и семена.

Ограничить потребление насыщенных жиров, трансжиров и холестерина.

Избегать избыточного потребления соли и сахара.

Поддерживать здоровый вес и контролировать давление.

Вести активный образ жизни, заниматься физическими упражнениями.

Оставаться вдали от курения и отказаться от употребления алкоголя.

Проходить регулярные медицинские осмотры и контролировать показатели здоровья.

Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей».

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Как правильно ухаживать за сервоприводом, чтобы избежать ремонта?

Разбираем по пунктам, как продлить срок службы и избежать неожиданных поломок.

Дерматолог: о вреде патчей и тканевых масок в домашнем уходе

В 2025 году патчи и тканевые маски стали настоящим бьюти-трендом в домашнем уходе.

Советы эксперта: как предупредить развитие сосудистых катастроф

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г. о. Самара Людмила Слепнева: "Сосудистые катастрофы - это острые, жизнеугрожающие состояния: инфаркт миокарда,

Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить

Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Новоалтайске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *