В России 15 сентября учредили День работников Роспотребнадзора
В России 15 сентября теперь будут отмечать День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
В России 15 сентября теперь будут отмечать День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Решение учредить новый профессиональный праздник принял премьер-министр Михаил Мишустин, поручив закрепить этот нормативным правовым актом, сообщается на сайте правительства.
Фото: sovainfo.ru
- Новый профессиональный праздник будет отмечаться в России осенью. Праздничной датой предлагается сделать 15 сентября, - говорится в сообщении правительства. Для Дня работников Роспотребнадзора 15 сентября выбрали не случайно. Именно в этот день в 1922 году Совет народных комиссаров РСФСР утвердил Декрет "О санитарных органах Республики". С этого момента в стране началось создание сети санитарно-эпидемиологических станций.
Все это время сотрудники санитарно-эпидемиологической службы считали этот день своим профессиональным праздником, но он не был официальным. Теперь его включили в общероссийский перечень праздничных дат.
Напомним , в этом году ведомство празднует 100-летие с момента своего основания. В Самарской области юбилейная дата связана с именем доктора медицинских наук Георгия Митерёва. Он стал первым санитарным инспектором Самарского края и именно с него началась системная работа по санитарно-эпидемиологическому надзору и по борьбе с эпидемиями в губернии.
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –