В России 15 сентября учредили День работников Роспотребнадзора

В России 15 сентября теперь будут отмечать День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В России 15 сентября теперь будут отмечать День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Решение учредить новый профессиональный праздник принял премьер-министр Михаил Мишустин, поручив закрепить этот нормативным правовым актом, сообщается на сайте правительства.

Фото: sovainfo.ru

- Новый профессиональный праздник будет отмечаться в России осенью. Праздничной датой предлагается сделать 15 сентября, - говорится в сообщении правительства.

Для Дня работников Роспотребнадзора 15 сентября выбрали не случайно. Именно в этот день в 1922 году Совет народных комиссаров РСФСР утвердил Декрет "О санитарных органах Республики". С этого момента в стране началось создание сети санитарно-эпидемиологических станций.

Все это время сотрудники санитарно-эпидемиологической службы считали этот день своим профессиональным праздником, но он не был официальным. Теперь его включили в общероссийский перечень праздничных дат.

Напомним , в этом году ведомство празднует 100-летие с момента своего основания. В Самарской области юбилейная дата связана с именем доктора медицинских наук Георгия Митерёва. Он стал первым санитарным инспектором Самарского края и именно с него началась системная работа по санитарно-эпидемиологическому надзору и по борьбе с эпидемиями в губернии.

Общество Татьяна Петунина

Последние новости

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Южно-Сахалинске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *