В России запущен проект «М.О.З.Г. 4,5» для информирования об инсульте

АНО «ИНФОЗОЖ» запустил проект «М.О.З.Г. 4,5». С помощью разработанного мнемонического теста программа объясняет, как распознать инсульт и что делать, если он уже случился.

АНО «ИНФОЗОЖ» запустил проект «М.О.З.Г. 4,5». С помощью разработанного мнемонического теста программа объясняет, как распознать инсульт и что делать, если он уже случился. Информационный охват проекта составляет около шести миллионов человек.

Автономная некоммерческая организация по реализации проектов в сфере укрепления общественного здоровья  «ИНФОЗОЖ» с помощью проекта «М.О.З.Г. 4,5» знакомит общество с информацией об инсульте, его симптомах и мерах экстренного реагирования, проводя офлайн и онлайн мероприятия. Информационный охват программы уже составил около 6 000 000 человек.

Распознать симптомы инсульта может любой человек даже не обладающий медицинским образованием. Достаточно знать ключевые симптомы, которые характерны именно для этого заболевания. Для эффективного и легкого запоминания признаков инсульта был разработан Мнемонический тест:

М – Мимика нарушена (перекос лица у больного, угол рта опущен). Если попросить его улыбнуться, то улыбка выйдет "кривой".

О – Ослабла рука или нога (вследствие слабости в конечностях плохо двигается рука или нога с одной стороны). Если попросить его поднять обе руки, то больному будет затруднительно держать их на одном уровне.

З – Затруднена речь (речь звучит странно или неразборчиво). Если попросить его назвать свое имя или день недели, то даже к удивлению самого больного, он не сможет четко произнести все слова.

Г – Главное успеть вызвать Скорую помощь по номеру «103».

4,5 – часа на спасение жизни! Именно в течение этого времени возможно сохранить все функции мозга и спасти человека от тяжелых последствий: инвалидности, смерти.

Сосудистые заболевания головного мозга — одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации в России. И ежегодно мозговой инсульт развивается более чем у 450 000 человек.

По данным Национального регистра инсульта 31% пациентов, перенёсших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, 20% не могут самостоятельно ходить, а 35% — умирает в остром периоде заболевания. Лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Подробнее на сайте проекта.

#мозг45

Последние новости

Дерматолог: о вреде патчей и тканевых масок в домашнем уходе

В 2025 году патчи и тканевые маски стали настоящим бьюти-трендом в домашнем уходе.

Советы эксперта: как предупредить развитие сосудистых катастроф

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г. о. Самара Людмила Слепнева: "Сосудистые катастрофы - это острые, жизнеугрожающие состояния: инфаркт миокарда,

Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в облправительстве и озвучил ряд кадровых изменений

В понедельник, 27 октября, губернатор Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в областном правительстве.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Соликамске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *