В Самаре мужчины чаще женщин болеют сифилисом и гонореей
В Самаре появилась статистика по самым распространенным инфекциям, передающимся половым путем В 2023-м сифилис нашли у 190 мужчин и 92 женщин.
В 2023-м сифилис нашли у 190 мужчин и 92 женщин.
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Самаре появились данные за 2023 год по ситуации с заболеваниями, передающимися половым путем. Число случаев сифилиса среди мужчин и женщин выросло, а гонококковой инфекции – снизилось. Соответствующая информация опубликована в статистическом ежегоднике Самарастата.
Так, в 2023-м сифилис нашли у 190 мужчин и 92 женщин. При этом в 2022-м среди мужчин было 164 заболевших, среди женщин – 91 заболевшая, а в 2021-м – 152 и 121 соответственно. При этом у мужчин с 18 лет рост заболеваемости зафиксирован во всех возрастных категориях.
Гонококковую инфекцию диагностировали в 2023-м у 121 мужчины и 39 женщин. Больше всего заболевших оказалось в возрастной группе 18-29 лет. В 2022-м заболевание выявили у 129 мужчин и 41 женщины, а в 2021-м – у 121 и 57 соответственно.
Ирина СИНЕГУБОВА
Последние новости
В Самарской области провели более 46 000 консультаций в сердечно-сосудистом центре
Самарцы все чаще посещают профильных специалистов Специалисты провели консультации Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Самарские онкологи поделились опытом реализации программ скрининга
Специалисты диспансера принимают участие в IX Национальном научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы».
Андрей Орлов посетил Тольяттинскую станцию скорой медицинской помощи
На оперативном совещании глава региона Вячеслав Федорищев отметил, что большое количество вопросов имеется к работе службе экстренной медицины и поручил министру проверить организацию работы службы скорой и условия работ
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению