26.09.2022

Все о трагедии в Ижевске, кого не коснется мобилизация и лето возвращается: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.


Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Стрельба в Ижевске

Новые данные о погибших сообщили в Следственном комитете. Выросло число погибших от рук стрелка в школе Ижевска. На настоящий момент следователями СК России установлено, что в результате погибли 15 человек, в том числе 11 детей и четверо взрослых. Ранее сообщалось о 13 погибших.

Ранения получили 24 пострадавших, среди них 22 ребенка и двое взрослых, уточнили в Следственном комитете. Его сотрудники продолжают устанавливать все обстоятельства стрельбы в школе, которую 26 сентября в образовательном учреждении открыл 34-летний Артем Казанцев, уроженец города Ижевска, выпускник этой же школы. Он пришел туда с двумя пистолетами и запасом патронов. После жуткого расстрела безоружных людей нападавший покончил с собой. СК возбудил уголовное дело.

Экстренная проверка школ

Губернатор Дмитрий Азаров после трагедии в Ижевске дал поручение главам муниципалитетов, министерству образования и науки региона провести проверку защищенности образовательных учреждений области, работы всех систем.

- Главам муниципалитетов, министерству образования во взаимодействии с силами правопорядка обеспечить защиту объектов, провести все необходимые контрольные, проверочные мероприятия в течение суток, - поставил задачу Дмитрий Азаров.

Аналогичная работа будет проведена в отношении учреждений культуры, а также в местах массового пребывания людей.

Кому положена отсрочка от мобилизации

Также военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин подробно рассказал, кому положена отсрочка от мобилизации.

- Она касается забронированных граждан, которые работают на предприятиях, в основном оборонно-промышленного комплекса, ну и других предприятиях, которые обеспечивают устойчивость нашей экономики. Вторая категория - признанные временно негодными к военной службе - до 6 месяцев. То есть человек заболел, например, сломана рука/нога и так далее. Отсрочки могут представляться до 6 месяцев. Через полгода мы его снова вызываем, если мобилизация к этому моменту не заканчивается, нет указа президента об отмене мобилизации, - пояснил Вдовин, добавив, что отсрочка также положена гражданам, занятым постоянным уходом за родственниками (нуждающимися в нем по состоянию здоровья) и отцам 4 и более детей.

Также власти объяснили, что запрещено брать с собой мобилизованным россиянам.

Куда вернется лето

В южной части России погодой на наступившей неделе будет управлять антициклон, там синоптики обещают августовскую и даже июльскую погоду . В континентальных районах Краснодарского края течение недели потеплеет до 28-30 градусов.

- На Черноморском побережье тоже будет возвращение лета. В Сочи в понедельник еще 24-25 градусов, а во вторник - уже 26-28 градусов, - сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд и добавил, что температура воды на курортах Черноморского побережья также будет очень комфортной в ближайшие дни - 22-23 градуса.

В зону аномально теплой погоды вошел и Крым. А вот регионах на Средней Волге сохранится дождливая погода с дневной температурой в 12-17 градусов. В Самарской области начало недели пройдет под знаком поля пониженного давления, местами будут наблюдаться умеренные осадки и 9-14 градусов тепла. Правда, в среду и четверг интенсивность дождей в регионе увеличится. Днем столбики термометров будут показывать от +9 до +16 градусов.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 2 117 новых заражений коронавирусом и ни одного летального исхода. С начала пандемии в регионе заболели 454 406 человек и 8 019 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 40 188 человек, скончались 85. За все время в стране зарегистрировано 20 833 109 заражений и 386 842 смерти.

Фото: телеграм-канал 112

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *