05.10.2022

Все в ваших руках

29 сентября в администрации м.р. Безенчукский состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором подвели итоги работы за 9 месяцев 2022 года.

Автор:  Наталья Зотова

29 сентября в администрации м.р. Безенчукский состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором подвели итоги работы за 9 месяцев 2022 года.

В настоящее время на учете у нарколога состоит 61 житель Безенчукского района. Для сравнения – в прошлом году за этот же период – 63 человека.

Чем можно объяснить такую «стабильность», нам рассказал врач-нарколог Безенчукской центральной районной больницы О.В. Бугаков.

– То, что у нас в районе нет увеличения числа граждан, употребляющих наркотики, это, в первую очередь, говорит о хорошей слаженной работе ГНК (группы наркоконтроля) О МВД России по Безенчукскому району, КДН и администрации района. Мы в свою очередь также проводим профилактические беседы с молодежью, рассказываем о вреде наркотиков. В последние два года, в связи с пандемией, данную работу пришлось временно приостановить.

– Олег Васильевич, но, судя по тому, что в прошлом году состояли на учете 63, а сейчас 61 человек, значит ли это, что двое пациентов справились со своей зависимостью?

– У нас есть те, кто употребляет наркотики эпизодически. Не постоянно. Люди, настроенные на преодоление своей зависимости, вместе с родными делают все возможное. И им удается справиться. Они приходят к нам каждый месяц. Мы проводим анализы, по которым видно, что человек не употребляет. Спустя год вставшего на путь исправления мы с учета снимаем. Он одержал победу над своей зависимостью и может жить свободным. Это замечательно!

– Вы сказали, что из-за пандемии не могли проводить беседы с молодежью о вреде наркотиков. Давайте восполним этот пробел и повторим, что такое наркомания и как с ней бороться?

– Наркомания — состояние, характеризующееся патологическим влечением к употреблению наркотических веществ. Опасность наркомании для человека заключается в том, что он теряет контроль над собственным поведением, перестает думать о чем-либо, кроме наркотиков. В результате доводит себя до инвалидности или смерти. По сути, наркомания – это одна из разновидностей деструктивного поведения, при котором человек стремится уйти от реальности, изменив своё психическое состояние с помощью психоактивных веществ.

– Есть люди, кто более предрасположен к наркомании?

– Почему у одних развивается наркомания, а у других нет – ответить сложно. Здесь играют роль несколько факторов: физиологический, связанный с генетической предрасположенностью (этот фактор сейчас можно проверить путём скрининга риска); психологический – склонность к импульсивности, неумение справляться со стрессом иным способом; социальный – чаще всего наркомания развивается у людей из низших социальных классов, мигрантов, жертв насилия. Также в группе риска находятся люди, которые страдают созависимой формой поведения, или регулярно принимают другие психоактивные вещества, например никотин и алкоголь.

Нередко наркомания развивается у пациентов с психическими нарушениями: биполярным, тревожным и депрессивным расстройством. Или при хроническом болевом синдроме, из-за нерационального приёма обезболивающих препаратов.

Если беременная женщина принимает наркотики, то есть вероятность, что зависимость разовьётся и у ребёнка, так как он через кровоток тоже получает наркотик.

– Как родителям понять, что ребенок употребляет наркотики?

– Внешние признаки зависят от способа, которым вводится наркотик. Если он принимает наркотики через инъекции, то можно заметить рубцы в области вен, из-за которых зависимые часто носят одежду с длинными рукавами, даже в тёплую погоду. При длительном приёме наркотики вводят в подмышечные впадины и в область паха, поэтому на этих участках можно заметить следы уколов. Если наркотики поступают через курение, то они поражают слизистую рта, у человека разрушаются и желтеют зубы.

Если вдыхает через нос, поражается слизистая носа, появляются выделения, иногда с кровью, развивается хронический ринит. У человека появляется навязчивое желание потереть нос, чтобы снизить ощущение сухости. Из-за нарушенного биохимического обмена в головном мозге человек становится заторможенным или возбуждённым, суетливым, тревожным, агрессивным или подозрительным. Он быстро утомляется, у него нарушается режим сна и бодрствования. Меняются круг и стиль общения, появляются проблемы в отношениях с близкими и на работе. Если мы говорим о подростке, то он чаще задерживается после школы, просит деньги, не объясняя или утаивая причину, часто врёт.

– Если после осмотра ребенка у родителей укрепились подозрения в том, что он употребляет наркотики, что делать?

– Если подозрения укрепились, то нужно немедленно обратиться к психиатру-наркологу. Доктор оценит его состояние, проведет тестирование на наркотики и назначит лечение. Чем быстрее начнем путь к избавлению от зависимости, тем больше шансов спасти еще одну жертву наркомании.

– Если не принимать никаких мер, во что может превратить человека зависимость от наркотика?

– Наркомания не возникает одномоментно. Развитию зависимости предшествует этап, который называют употреблением с вредными последствиями, то есть с причинением ущерба собственному здоровью. Ущерб может быть физическим или психическим. Стадии наркотической зависимости весьма условны, поскольку развитие болезни зависит от типа наркотика и индивидуальных особенностей человека.

Выделяют три стадии.

1. Психологическая зависимость: нарастает влечение к наркотику, но потребность в нём ещё неустойчива, зависимый часто вспоминает прошлый приём и думает о будущем, предвкушая эйфорию.

2. Физическая зависимость: толерантность достигает максимума — наркотик принимается не для удовольствия, а чтобы снять «ломку», формируется выраженный синдром отмены. В погоне за прежней эйфорией часто случаются передозировки, зависимый начинает переходить на более тяжёлые наркотики.

3. Деградация личности: разрушаются целостность и основные черты личности, ухудшается мышление и развивается маразм.

Одним из наиболее частых осложнений наркомании является психотическое расстройство, при котором зависимый утрачивает способность чётко различать внешний мир и свою реальность. Это проявляется бредом, галлюцинациями, психомоторным возбуждением и т. д.

– Кроме вреда своему здоровью, к чему может привести наркотическая зависимость?

– Думаю, ни для кого не секрет, что какое-то количество наркозависимых может употреблять наркотики в течение 20-25 лет. Но не редки и фатальные случаи. И это не только из-за передозировки.

Ранее люди, употребляющие инъекционные наркотики, чаще всего умирали от инфекций, например от ВИЧ и гепатита. Но за последние 10-20 лет, благодаря просвещению населения и использованию одноразовых шприцов, причины гибели стали другими. Сейчас наркоманы чаще гибнут от травм, полученных во время наркотического опьянения, тромбоэмболии, хронических гепатитов, самоубийства и по криминальным причинам.

Наркоманы, принимающие современные психостимуляторы, например соли и спайсы, часто погибают от септического шока, острой почечной недостаточности, несчастных случаев и самоповреждения при психозе. У них, кроме передозировки, возникает анафилактический шок: иногда молодым людям хватает одной затяжки спайса, чтобы попасть в реанимацию.

– Как проходит лечение наркомании?

– Само лечение наркозависимого состоит из трёх этапов.

1. Детоксикация. Она включает в себя не столько выведение токсинов из организма, сколько купирование абстинентного синдрома, чтобы человек смог пройти через тяжёлое испытание «ломкой» без повторного употребления наркотика. Для этого нужно частично заместить нехватку наркотика в организме другими веществами со сходной рецепторной активностью, а также дать время организму вернуть способность чувствовать себя нормально без наркотика.

2. Превентивное лечение. Оно направлено на предотвращение «срыва», то есть возврата к употреблению наркотика. На этом этапе обязательно используются все возможности психотерапии, чтобы лечение было комплексным. Лучше всего работают вовлечение наркозависимых в групповые программы терапии, группы само- и взаимопомощи, а также семейное консультирование с проработкой созависимости (то есть сверхвовлечённости, мешающей выздоравливать) у родных и близких наркомана.

3. Реабилитация и ресоциализация. Это важный и наиболее длительный этап. Он направлен на возвращение человека в социум, поиск его места в жизни, освоение новых знаний и навыков.

Так что всё в ваших руках. Избавление от наркозависимости возможно.

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *