14.08.2022

Жителей Самарской области предупредили о комарах, несущих опасную инфекцию

В Роспотребнадзоре оценили риск заражения лихорадкой Западного Нила из-за комаров-переносчиков.


В Роспотребнадзоре оценили риск заражения лихорадкой Западного Нила из-за комаров-переносчиков.

В России не исключены риски инфицирования лихорадкой Западного Нила. Всему виной могут стать комары-переносчики, которые встречаются во многих регионах нашей страны. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Риски инфицирования на территории России нельзя исключать. Комары-переносчики встречаются во многих регионах (за исключением отдельных районов Севера), - уточнила эксперт в интервью РИА Новости .

Пшеничная отметила, что в 2020 году в России было выявлено 10 случаев заболеваемости лихорадкой Западного Нила, в 2021-м году - 76. Однако, за январь-июнь нынешнего года – пока ни одного. При этом, в целом в Европе, с начала передачи вируса в этом году и по состоянию на 20 июля лихорадкой Западного Нила заболели 19 человек.

- Вирус лихорадки Западного Нила адаптировался не только к температурным режимам южных регионов страны, но и к умеренному климату, в котором расположено большинство регионов России. Но с учетом эпидемиологической обстановки в соседних странах этот риск небольшой, - пояснила эксперт.

По словам Пшеничной, для того, чтобы минимизировать риски распространения вируса, на регулярной основе ведется борьба с комарами в водоемах со стоячей водой, осушение и дезинсекция подвалов, осушение болот, а также использование антимоскитных сеток и антирепеллентов.

Лихорадка Западного Нила - это острое заболевание, вызываемое одноименным вирусом, передающееся через укусы комаров. У большинства инфицированных (8 из 10) симптомы заболевания не проявляются, в некоторых случаях возникают лихорадка, головная боль, боли в теле и суставах, рвота, диарея, сыпь. Примерно в одном из 150 случаев может развиться тяжелая форма заболевания, которая приводит к поражению нервной системы, тем самым вызывая энцефалит и менингит.

фото: pxfuel.com

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *